Пятница, 26.04.2024, 14:13

Увлечение конструированием, робототехникой, программированием, побуждает детей любого возраста к творческому мышлению, воображению, в дальнейшем и к производству уникального продукта. Занимаясь этим видом деятельности, мы хорошо понимаем, что  это залог успешного будущего не только для отдельно взятого ребенка, но и для страны в целом.

Конструирование в детском саду проводиться с детьми всех возрастов, в доступной игровой форме, от простого к сложному.

Занятия робототехникой, а также общение в процессе работы способствуют разностороннему развитию воспитанников. Интегрирование различных образовательных областей  открывает возможности для реализации новых концепций дошкольников, овладения новыми навыками и расширения круга интересов. Так в группе «Веселые ребята»  прошла встреча с специалистами УТЦ по работе с роботами. В ходе образовательной деятельности дети стали на какое – то время строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывали  и воплощали в жизнь свои идеи.

Новости, события | Просмотров: 451 | Добавил: Admin | Дата: 05.11.2019

Обобщая тему овощей, фруктов, полезного питания, мы на развлечении систематизировали  имеющиеся у детей представления о здоровом питании, подвели  к пониманию того, что правильное питание – необходимое условие для здоровья человека, основа здорового образа жизни.

Для развлечения у каждой семьи была домашняя работа. Для обогащения  и активизации словарного  запаса  детей, дома совместно готовили доклад  о заданном  овоще, рисовали героев из сказок, связанных с растениями.

Во время беседы в группе  все  высказывали  свое мнение, учились  отвечать на заданные вопросы, рассказывали о вкусных блюдах.

Вместе с гостем садовником играли в игры, водили хоровод овощей.  Праздник прошел под девизом  «За здоровый образ жизни мы легко идем по жизни!».

Новости группы | Просмотров: 372 | Добавил: Admin | Дата: 05.11.2019

Так назывался «Методический день», который  состоялся 30 октября в рамках проведения областной каникулярной сессии в Упоровском детском саду  «Солнышко» и его структурных подразделениях.

В течение дня все желающие могли посетить любые режимные моменты, начиная с приема детей, зарядки, завтрака и заканчивая сном и полдником. Более 180 родителей смогли увидеть особенности образовательного процесса детского сада.  Ребята из группы «Вишенки» показали родителям, как они занимаются исследовательской деятельностью на прогулке. Группа «Очаровашки» побывали с экскурсией на мебельной фабрике, познакомились с процессом изготовления мебели  и, по возвращении, сами сконструировали мебель из бросового материала. «Капитошки» показали свои умения в художественной мастерской, «Фиксики» стали на время гончарных дел мастерами, «Смешарики» в технике пластилинографии изготовили веточку рябины, «Ягодки» осваивали технику квилинга, «Знайки» смастерили макет улицы. Мир робототехники детям из группы «Веселые ребята» показали специалисты Центра реализации молодежных программ. В этот день «Мультяшки» побывали в краеведческом музее, а «Карамельки» и «Почемучки» - в библиотеке. И на всех мероприятиях смогли присутствовать родители.

Помимо посещения мероприятий, в этот день у мам и пап была возможность получить индивидуальные консультации заместителя директора, учителя-логопеда, медицинской сестры, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, воспитателя консультативно-методического пункта.

Новости группы | Просмотров: 396 | Добавил: Admin | Дата: 02.11.2019

Сегодня в гости в группу «Фиксики» приходила кукла Даша. У Даши много друзей, но в ее кукольном домике один диван и гостям негде даже посидеть. Ей очень нужна была наша помощь.

Ребята решили построить мебель для Дашиного домика. Они выбрали строительный материал из деревянного конструктора. Работа закипела. Стулья сделали из кубиков и кирпичиков. У стола, кубики - это ножки, кирпичик - это столешница.  Так же дети могли построить кровать. Во время работы, дети могли использовать различные цвета.

Какая красивая мебель получилась у нас для кукольного домика. Все дети постарались и помогли кукле Даше. Даша была очень рада.

Новости группы | Просмотров: 410 | Добавил: Admin | Дата: 29.10.2019

Осень любит жёлтые, красные, оранжевые краски, а иногда осыпает золотым листопада. Осенние прогулки способствуют обогащению знаний детей о сезонных изменениях в жизни растений, животных, птиц, насекомых. Очень редко дерево для нашей местности растёт на пришкольном участке. Наблюдать за дубом отправилась старшая группа детей “Радуга”. Дети рассмотрели строение дерева, необычную форму опавших листьев.

На прогулках интересно и весело наблюдать и играть в подвижные игра на свежем воздухе. Очень много и познавательного узнали о системе строения человека. Медицинская сестра Елена Яковлевна ответила на все вопросы любо-знаек. А так же детки поучаствовали в конкурсе “Говорун-шоу”- получили благодарственное письмо и даже заняли призовое место. Интересно и весело проходит жизнь в саду!

Новости группы | Просмотров: 366 | Добавил: Admin | Дата: 29.10.2019