Вторник, 19.03.2024, 10:23

Приветствую Вас Гость | | Главная | ФОТОБЛОГ | Регистрация | Вход

Фотоблог

Семинар-практикум для родителей и детей "Подвижные игры и игровые упражнения –увлекательная форма проведения домашнего досуга"

24 августа в Чернаковском  детском саду  прошел семинар-практикум для родителей   и  детей  «Подвижные игры и игровые упражнения–увлекательная форма проведения домашнего досуга». Воспитателями  была проведена предварительная работа: вместе с детьми оформили  приглашения для родителей, разработали памятку  на тему «Подвижные игры». С утра дети с мамами и бабушками под веселую музыку  прыгали, бегали, крутили обручи, прыгали на скакалке, занимались утренней гимнастикой.

Мы со спортом крепко дружим!

- Внимание, внимание. Начинаем зимние соревнования! – такими словами  начался спортивный праздник в группе «Почемучки» Чернаковского  детского сада. Декабрьская пасмурная  погода и колючий ветерок не испугал участников, все были бодры и веселы. Очень весело прошла разминка  под названием  "Кабы не было зимы".
Забавные  состязания и игры, загадки о зиме, хоккей, лыжи, все конкурсы  оценивало  справедливое  жюри из состава группы

Игра-путешествие «День Победы»

В рамках празднования  73 годовщины  Великой Победы  дети  группы «Почемучки» 23 апреля участвовали в Путешествии «День Победы». Во время игры дети побывали на семи станциях: Поэтическая, Песенная, Поздравительная, Историческая, Загадочная, Артистическая, Быстрая.  Дети сочиняли  четверостишия по предложенным рифмам, пели известные им военные песни, делали  поздравительную открытку с помощью предложенных декоративных элементов: заранее подготовленных цветочков, бантиков,

Цирк Шапито

20 марта в Чернаковском детском саду прошел веселый  праздник, который приготовили старшие  ребята для малышей. В основу мероприятия  легла инсценировка стихотворения С.Михалкова «Цирк». В ходе подготовки мы  изучали произведения Михалкова, его биографию, познакомились с историей возникновения цирка, а также с профессиями артистов цирка. На празднике был создан благоприятный микроклимат,  положительные эмоции были вызваны умением каждого веселиться и доставлять радость своим друзьям.

Разноцветная Осень.

17 октября  группа «Почемучки»  украшена  по-праздничному, по-осеннему. Здесь и грядки с морковкой, и огород с репкой, осенние листья  и Осень в рябиновых бусах. Она  приглашает  ребят  в зал -  загадочная, красивая.  Много песен  знают дети об осени, поют и хором и соло. А стихи читают под волшебным зонтиком. Еще осенний ветерок заглянул к нам  по пути и рассказал нам о своей нелегкой жизни. Все понравились цыганки, заглянувшие в гости, они  повеселили участников праздника задорным танцем.

Театр на кончиках пальцев.

В группе «Почемучки»  Чернаковского  детского  сада  несколько последних занятий  кружка «Оригами» направлены на изготовление колпачков для пальчикового театра. Ребята с удовольствием разрисовывают мордочки животных и сказочных героев. Многие ребята пожелали изготовить героев для собственных сказок, некоторые  играют в знакомых сказках.  Любимая сказка у детей нашей группы – «Кот в сапогах».

Белый цвет осени.

Птицы – удивительные существа. В сентябре, изучая новые пословицы, воспитанники группы «Почемучки» узнали, что  «месяц сентябрь в дорогу птиц собирает». Рассматривая  альбом «Перелетные птицы» узнали, что журавли улетают в Индию, Африку. А изобразить своих любимых птиц решили с помощью манки. Вот такие аппликации у нас получились. А некоторые нам не верили, что у осени тоже есть белый цвет.

Спортивно-познавательное   развлечение  «Джунгли зовут!»

В июне в группе «Почемучки» прошло  спортивно-познавательное   развлечение  «Джунгли зовут!» с целью расширения  знаний о растениях и животных жарких стран. Несмотря на то, что игра  имела  характер соревнований, она проходила под девизом: Пусть дружба победит в нашей игре,
И мирно станут жить все звери на земле!
Во время отгадывания загадок участники узнали много нового о непроходимых тропических лесах, об обитателях джунглей – гиппопотамах, аллигаторах, обезьянах,  тиграх, пантерах, слонах.

Развлечение «Мы идем на День рождения»

В группе «Почемучки» Чернаковского  детского  сада  в апреле  прошло развлечение «Мы идем на День рождения» с целью закрепления  правил этикета, расширения словаря детей, развития связной речи.  К празднику ребята долго готовились, сразу после получения приглашения от Мудрой Совы  из города Красивой Речи, начали   делать подарки своими руками, придумывать пожелания. Путешествие до города Красивой Речи было очень интересным. Под музыку мы двигались от станции к станции на трамвае, поезде, автобусе и даже самолете.  На вокзалах путники встречались с разнообразными препятствиями.

Наш веселый огород.

Август -  начало  сбора урожая,  мы  с детьми собираем овощи на своем участке. Это очень интересное и увлекательное занятие, все дети любят работать в огороде. Работу мы  превращаем  в увлекательные игры. Очень интересно рассматривать разные овощи, ведь на грядке нет ни одного  повторяющегося. Они все отличаются друг от друга, хоть и росли из схожих семян из одного пакетика. А если  сравнить разные сорта, например  огурцов? Они  есть и маленькие, и большие, и крупные, и мелкие, и кривые, и прямые, и гладкие, и шершавые и т.д. и т.п.

Спасибо за хорошее настроение!

В декабре, в неблагоприятную погоду, родители воспитанников группы «Почемучки»  дружно трудились на участке детского сада – строили ледяную гору для катания. С нетерпением  ждали  дети, когда застынет горка. потому что зима – это санки, ледянки, лыжи и другие зимние забавы.

Работа кипела два дня. А дети крутились вокруг мастеров, ожидая с нетерпение окончания работ, помогая взрослым во всем. После лопат в ход пошли ведра, лейки и вода.

Что у нас сейчас  творится на горке! Веселье. Радость. Далеко вокруг слышится визг и гомон ребятни. А прихваченный морозом нос, и застывшие льдом варежки не пугают никого.