Понедельник, 06.05.2024, 18:50

Я – хороший родитель !

Так назывался «Методический день», который  состоялся 30 октября в рамках проведения областной каникулярной сессии в Упоровском детском саду  «Солнышко» и его структурных подразделениях.

В течение дня все желающие могли посетить любые режимные моменты, начиная с приема детей, зарядки, завтрака и заканчивая сном и полдником. Более 180 родителей смогли увидеть особенности образовательного процесса детского сада.  Ребята из группы «Вишенки» показали родителям, как они занимаются исследовательской деятельностью на прогулке. Группа «Очаровашки» побывали с экскурсией на мебельной фабрике, познакомились с процессом изготовления мебели  и, по возвращении, сами сконструировали мебель из бросового материала. «Капитошки» показали свои умения в художественной мастерской, «Фиксики» стали на время гончарных дел мастерами, «Смешарики» в технике пластилинографии изготовили веточку рябины, «Ягодки» осваивали технику квилинга, «Знайки» смастерили макет улицы. Мир робототехники детям из группы «Веселые ребята» показали специалисты Центра реализации молодежных программ. В этот день «Мультяшки» побывали в краеведческом музее, а «Карамельки» и «Почемучки» - в библиотеке. И на всех мероприятиях смогли присутствовать родители.

Помимо посещения мероприятий, в этот день у мам и пап была возможность получить индивидуальные консультации заместителя директора, учителя-логопеда, медицинской сестры, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, воспитателя консультативно-методического пункта.

И завершился методический день общим родительским собранием в формате открытой дискуссии «Я – хороший родитель». Алия Ельшибаевна Сарсикеева тепло приветствовала родителей, подчеркнув, что их рады видеть в детском саду в любой день, а не только сегодня.  С интересом все посмотрели видеоролик «Об организации питания», где увидели процесс от приготовления пищи до сервировки стола и приема пищи своими детьми. Затем прошла веселая динамическая пауза от методиста по физкультуре Марины Адольфовны Седовой. Медицинская сестра Елена Яковлевна Иващенко рассказала о необходимости вакцинации детей и особенностях ее организации в детском саду. Практические советы по установлению доверия между родителем и ребенком предложила воспитатель Елена Николаевна Мусина. Замечательным опытом семейного воспитания поделились семьи Булиных и Кащеевых. С удовольствием родители участвовали в моделировании проблемных ситуаций по теме «Детские истерики и наказания», разрешили их конструктивно и поделились собственным опытом решения подобных проблем. А в заключении, предварительно поработав в малых группах, родители назвали самые важные качества, которыми должен обладать настоящий родитель: терпение, понимание, доброта, искренность, забота … Список получился внушительным. Записали эти качества на частичках пазла-символа, который сложился в большое родительское сердце, ведь самое главное качество хорошего родителя – это безусловная любовь к своему ребенку !

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (02.11.2019)