Суббота, 27.04.2024, 11:30

Приветствую Вас Гость | | Главная | ЭССЕ | Регистрация | Вход

«Я – учитель – логопед»

Имея за плечами многолетний педагогический опыт, немного перефразировала для известную фразу Сократа «Ребёнок -  это  сосуд, который нужно наполнить. Чем ты его наполнишь, с тем содержимым ребёнок будет идти по жизни».  А мы - педагоги в ответе за судьбы детей.

Мой путь к профессии логопеда – был  нелёгок. После школы поступила в педагогическое училище и получила специальность учителя начальных классов. Но, к сожалению, по специальности  не работала ни дня, посвятила 16 своих самых замечательных лет воспитательскому делу. Мне нравилась моя работа, но было ощущение, что чего-то не хватает. Хотелось нового, двигаться вперёд, быть нужной и востребованной моим малышам! К этому времени я уже была бабушкой, самой замечательной на свете девочки, моей внучки. Она то и стала первопричиной моего продвижения вперёд.

В свои 3 года она так и не начала говорить, мы обращалась к логопедам – специалистам, все в один голос, мне говорили: «Не переживайте, девочка заговорит!». Шли дни, летели недели, но моя внучка, так и не говорила. В меру своих познаний в области логопедии сама занималась с внучкой.

И, о ЧУДО! Моя девочка  - заговорила, и не словами – а сразу предложениями.  Для меня это было большой работой, но знаний в области логопедии  было мало.  И мной было принято решение поступать на логопеда, чтобы глубже погрузиться в профессию. Эта профессия была актуальна не только для меня лично, но и в воспитательской работе. Воспитанники поздно начинают говорить, у кого-то и вообще нет речи в своём возрастном развитии, у кого-то задержка речи. И вот, я -  логопед!

А что значит логопед для меня?

Л – Любящий  детей.

О – Образованный.

Г – Грамотный.

О – Опытный.

П – Поможет победить дефект.

Е – Если необходимо.

Д – Детям.

Современный учитель-логопед – это педагог, который, работая с детьми, делает вклад в их завтрашний день, формируя навыки владения правильной речью, дающие перспективы для успешной жизни. Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Даёт возможность детям быть успешными, благополучными, хорошо образованными, состоявшимися личностями.  Главное для меня – помочь ребенку стать увереннее, раскрыть свои способности, почувствовать свою индивидуальность, уникальность, помочь ему стать полноценным членом общества. Многое знаю и умею, но мне многое еще предстоит узнать и постичь! Я учу детей и учусь у них - и делаю это с огромным удовольствием!

Эссе  «Я – учитель – логопед»