Вторник, 19.03.2024, 12:06

Общеобразовательная программа

Консультативно-методический пункт

Календарный план

Государственная аккредитация образовательной программы не предусмотрена.

Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования (ч. 1 ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

"О  лицензии на осуществление образовательной деятельности"

Реализуемый уровень образования Дошкольное образование
Нормативный срок обучения 4 года
Наименование образовательной программы

Основная образовательная программа дошкольного образования МАДОУ УМР Упоровского детского сада «Солнышко»

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее - Программа) МАДОУ УМР Упоровского детского сада «Солнышко»

разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее - ФГОС ДО), учитывает особенности образовательного учреждения, региона, образовательные потребности и запросы  воспитанников.

Программа представляет собой как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Содержание программы рассчитано на детей от 1,6 до 7 лет.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.
Информация об учебном плане  Прилагается
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей от 1,6 до 7 лет. Программа направлена также на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию  нарушений в физическом и психическом развитии.

Программа состоит из обязательной части, которая составляет 60% и части, формируемой участниками образовательных отношений, которая составляет 40%. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Содержание программы рассчитано на детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Решение обозначенных в Программе целей и задач предполагается при систематической и целенаправленной поддержке педагогом различных форм детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении.
Информация о календарном учебном графике

Прилагается

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса

Годовой план, учебный план, комплексно-тематическое планирование, календарный план воспитательной работы