Пятница, 29.03.2024, 18:42

Главная » Статьи » Новости, события

Использование Робототехники в ДОУ

Увлечение конструированием, робототехникой, программированием, побуждает детей любого возраста к творческому мышлению, воображению, в дальнейшем и к производству уникального продукта. Занимаясь этим видом деятельности, мы хорошо понимаем, что  это залог успешного будущего не только для отдельно взятого ребенка, но и для страны в целом.

Конструирование в детском саду проводиться с детьми всех возрастов, в доступной игровой форме, от простого к сложному.

Занятия робототехникой, а также общение в процессе работы способствуют разностороннему развитию воспитанников. Интегрирование различных образовательных областей  открывает возможности для реализации новых концепций дошкольников, овладения новыми навыками и расширения круга интересов. Так в группе «Веселые ребята»  прошла встреча с специалистами УТЦ по работе с роботами. В ходе образовательной деятельности дети стали на какое – то время строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывали  и воплощали в жизнь свои идеи.

Робототехника сегодня – одна из самых динамично развивающихся областей промышленности. Сегодня невозможно представить жизнь в современном мире без механических машин, запрограммированных на создание и обработку продуктов питания, пошив одежды, сборку автомобилей, контроль сложных систем управления и т.д. Занимаясь конструированием, дети приобретают навыки культуры труда: учатся соблюдать порядок на рабочем месте, распределять время и силы при изготовлении моделей и, следовательно, планировать деятельность.

Таким образом, использование Робототехники в ДОУ позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности дошкольников, а это – одна из составляющих успешности их дальнейшего обучения в школе.

Категория: Новости, события | Добавил: Admin (05.11.2019)