Понедельник, 29.04.2024, 08:25

В дошкольном возрасте все дети талантливы! В каждом ребенке заложены потенциальные способности, которые при развитии могут реализоваться в жизни и профессиональном творчестве. Важно только, открыть этот потенциал способностей. Занятия по конструированию и художественному труду развивают творческие способности детей, сноровку, воспитывают трудолюбии, усидчивость, терпение. Накапливая конструкторский и художественный опыт, ребенок получает возможность воплощать свои представления, фантазии в постройках, поделках.

К празднику Дню Защитника Отечества, на занятии по конструированию мы с детьми сконструировали самолёты. Дети очень старались, а вечером демонстрировали своим папам и мамам результат своих стараний.

Новости группы | Просмотров: 456 | Добавил: Admin | Дата: 05.03.2019

Наблюдение – это неисчерпаемый кладезь эстетических впечатлений, благотворно воздействующих на эмоциональное состояние детей. В группе «Веселые ребята» ежедневно организуется наблюдение  на прогулочном участке в зимнее время: за птицами, за облаками, за снегом, ветром и т.д. Наблюдения должны быть познавательного характера, заставляющие детей задумываться, вспоминать, сопоставлять и искать ответы на вопросы. Наблюдения должны охватывать небольшой круг знаний, чтобы не перегружать детей. Каждое следующее наблюдение должно давать новые знания, быть взаимосвязано с предыдущим и расширять уже имеющиеся знания. Наблюдения так же  должны способствовать активному интеллектуальному и речевому развитию детей. Важно, чтобы в процессе наблюдения дети вели себя свободно. Превратив наблюдение в игру, когда дети испытывают от этого удовольствие, воспитатель при этом совмещает полезное с приятным.

Новости группы | Просмотров: 519 | Добавил: Admin | Дата: 05.03.2019

В детстве полёт фантазии не ограничен. И построить прекрасный дворец или, не менее великолепный, большой гараж для машин просто и увлекательно. Конструкторская игровая деятельность хороша тем, что она не только приятна и занимательна для ребёнка. В ней ещё и заложены широкие возможности для его умственного и эстетического развития, а также для трудового воспитания. При этом конструирование в детском саду выполняется из различного материала: из строительных материалов; из картона, бумаги, коробок и т.д.; из природного материала. Конструирование из строительных игровых материалов – это наиболее легкий и доступный вид для дошкольников. Для каждого занятия разрабатывается своя методика конструирования в детском саду в зависимости от возрастной категории детей, их умений и навыков. Во время таких игровых занятий дети приобретают необходимые навыки и знания, развиваются сенсорные и мыслительные способности.

Новости группы | Просмотров: 474 | Добавил: Admin | Дата: 05.03.2019

Традиционно в преддверии Дня Защитника Отечества в нашем детском саду «Солнышко» проводится смотр строя и песни для воспитанников старших и подготовительных групп. Мероприятие было направлено на воспитание основ патриотического самосознания, любви к Родине и уважения к защитникам Отечества. Свои навыки строевой подготовки, организованность, сплоченность, дисциплинированность продемонстрировали группа «Веселые ребята». Самая ответственная роль в команде отводилась -  командиру, на плечи которого             возлагалась ответственная миссия по координации синхронности выполнения командой строевых упражнений. Команда продемонстрировала свои умения четко выполнять строевые упражнения « Становись», «Равняйсь», «Смирно», повороты: «Направо», «Налево», «Кругом». Это мероприятие по праву можно назвать праздничным, так как  оно проходило в атмосфере всеобщей радости и доброжелательности. В конце мероприятия участников наградили грамотами, ну и конечно мы получили заряд бодрости и незабываемых приятных впечатлений.

Новости группы | Просмотров: 456 | Добавил: Admin | Дата: 05.03.2019

Становится традиционным  проведение в ДОУ военно-спортивной игры «Зарница». Мероприятие провели на улице, начали с торжественного построения.

Целью проведения данной игры является нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Задания были не из легких: «Метко в цель», «Проползи, перешагни, не задень», «Медицинская часть», «Поиск мин на снежной горе», «Найти флаг». Дошколята справились с заданиями на отлично!

"Зарница" удалась на славу! Военно-спортивная игра доставила всем радость и удовольствие. Наградой за смелость, ловкость и выносливость стали сладкие призы.

Новости группы | Просмотров: 467 | Добавил: Admin | Дата: 05.03.2019