Понедельник, 12.08.2024, 18:19

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Люди, пережившие войну, мечтали о том, чтобы  их дети и внуки никогда не знали войны.  За 76 лет мира в нашей стране выросло не одно поколение детей, которые знают о войне только по рассказам и воспоминаниям очевидцев, по книгам и фильмам. Дошкольникам обязательно нужно рассказывать о прошлых (трудных, но героических) страницах истории нашей страны. Лучше всего дети запоминают факты, если они подкреплены наглядным показом предметов, имеющим отношение к тем страшным дням.

Для детей группы «Капитошки» была организована экскурсия в зал боевой  славы Упоровского краеведческого музея. За небольшой временной отрезок дети смогли узнать о героях – земляках, мужественно защищавших Родину, подержать в руках предметы, принадлежавшие солдатам, послушать сравнить жизнь детей во время войны со своей жизнью  в мирное время.  В завершение экскурсии дошкольники посмотрели мультфильм «Солдатская сказка»

Дети остались очень довольны экскурсией и будут с нетерпением ждать нового приглашения в Упоровский краеведческий музей.

Новости группы | Просмотров: 273 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2021

"Если только лапок шесть насчитал ты ровно,
Будь тогда уверен - это насекомое. "
                                                                               Цензор О. В.
В нашем логопедическом кабинете есть уголок, где мы с детьми размещаем рисунки, поделки по темам, которые изучаем. Сейчас наша выставка посвящена самым маленьким и многочисленным жителям планеты, которых дети создали своими руками.
С разными видами насекомых дошкольники знакомились на занятиях и много новых, интересных фактов из их жизни узнали из рассказов, которые читали дома с родителями. Так на итоговом занятии дети сделали вывод, что не все насекомые являются безобидными по отношению к людям. Рассказали о том, как защититься от укусов комаров и мошек;  что делать, если около тебя кружится пчелка и т. д.  Также поговорили о пользе насекомых . В конце занятия сделали вывод, что лучше всего за ними наблюдать.

Новости группы | Просмотров: 283 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2021

Любознательность детей, их тяга к игре с огнём и спичками часто приводят к пожару. Взрослые должны настойчиво объяснять ребенку основные правила пожарной безопасности, актуальные для дошкольников. Даже двухлетний малыш в состоянии понять, что нельзя трогать розетку и провода.

*если ты увидел, как что-то в квартире загорелось, вызови пожарных по номеру 101, назови свой адрес;
*небольшое пламя можно погасить одеялом или водой (если рядом нет электропроводов, включенных в розетку), засыпать землёй;
*от большого огня нужно спасаться, убегая из дома. Важно забрать из квартиры всех детей, не забыв о младенцах.
*если из квартиры выйти не получается, не паникуй, не прыгай из окна, пожарные уже в пути и скоро тебе помогут;
*если в квартире дым, дыши через влажную ткань;
*если на тебе пылает одежда, нельзя бежать, так как она разгорится еще сильнее. Окунись в воду или катайся по земле, чтобы сбить огонь.
В семье Паутовых родители уделяют особое внимание закреплению с дочерьми правил пожарной безопасности.
Новости группы | Просмотров: 251 | Добавил: Admin | Дата: 23.05.2021

18 мая на базе Упоровского детского сада состоялось районное методическое объединение руководителей  дошкольных образовательных организаций  Упоровского района по теме «Преемственность в работе дошкольной образовательной организации и начальной школы».

Мероприятие началось с просмотра образовательной деятельности педагогов Упоровского детского сада  Кокориной С.А. и Мусиной Е.Н. «На пороге школы». Ребята из подготовительной группы «Радуга» продемонстрировали замечательную готовность к школьному обучению под руководством  отличного наставника - воспитателя  Светланы Анатольевны.

Затем руководители перешли к обсуждению основных задач сотрудничества дошкольных образовательных организаций и начальной школы.  О.С. Зайцева, заместитель директора  Упоровского детского сада, подчеркнула важность этих задач в решении вопроса преемственности образовательного процесса системы дошкольного и начального школьного образования.

Анализ реализации плана по преемственности  заместителей директоров по дошкольному образованию провели руководители Суерского детского сада  Брант.И.Н,, Буньковского детского сада Елфимова А.С,  Емуртлинского детского сада Бабушкина Н.П.

Завершилось районное методическое объединение дискуссией «ФГОС ДО и НОО: точки соприкосновения и отличие» с участием учителей начальных классов Упоровской школы.

Такое плодотворное сотрудничество детского сада и начальной школы дает свои результаты: воспитатели и учителя начальных классов находят точки соприкосновения в вопросах последовательного перехода от одной ступени образования к другой, выражающегося в сохранении и постепенном изменении содержания, форм, методов, технологий обучения и воспитания детей.

Новости группы | Просмотров: 278 | Добавил: Admin | Дата: 19.05.2021

В нашем детском саду большое внимание уделяется воспитанию безопасного поведения детей. С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с детьми регулярно проводятся беседы, создаются игровые ситуации. Сегодня "Карамельки" закрепляли знания о сигналах светофора, знакомились с проезжей частью дороги, пешеходным переходом, участниками дорожного движения.  Малыши узнали, что несоблюдение правил опасно. Таким образом, постепенно с самого маленького возраста формируются первоначальные знания БДД.

Новости группы | Просмотров: 309 | Добавил: Admin | Дата: 19.05.2021