Пятница, 26.04.2024, 15:48

За окнами выдался морозный денек, но солнце светило радостно. Самое время раскрасить мир яркими красками.

В этот день к «Знайкам» пришел непростой гость. Их посетила гостья из далекой слободы Дымково. Она рассказала, что очень давно в этой слободе близ города Вятка возник один из самых ярких народных художественных промыслов: дымковская игрушка. Долгими зимними вечерами из красной глины делали мастера различные фигурки: важных барышень и кавалеров, индюков, лошадок, барашков и оленей. Фигурки сушили, обжигали, покрывали белым мелом и расписывали яркими красками.  А гостья заблудилась, потеряла своих подруженек и попросила ребят помочь ей их найти. А еще лучше – слепить новых.

Лепили дети не из глины, а из соленого теста, используя форму для юбки из бросового материала. Барышни получились на славу: пышные юбки, фартучки с оборками, косы вокруг головы и высокий кокошник. На следующий день, когда фигурки подсохли, вместе с гостьей дети расписывали свои поделки. Использовали традиционные узоры дымковской росписи: кольцо – символ солнца, каравая хлеба, точки – звезды, волнистая линия – символ воды, прямая линия – дорога. И цвета использовали сочные, яркие.  Дымковские барышни очень понравились гостье. На прощание она поиграла с детьми в мяч, закрепив с детьми то, что они узнали о дымковской игрушке и дымковской росписи.

Занятие позволило привлечь интерес к народным художественным промыслам, продолжить знакомство детей с дымковской игрушкой, научило видеть ее красоту и самобытность.

Новости группы | Просмотров: 345 | Добавил: Admin | Дата: 25.11.2020

В рамках тематической недели «Животные осенью», дети группы «Капитошки»  поделились своими знаниями об особенностях поведения диких животных в осенний период, слушали песни, просматривали презентации, играли в различные игры.

Вспомнить и закрепить знания о хозяине сибирских лесов – медведе – это ещё полдела. Гораздо сложнее и интереснее было создать образ немного игрушечного, но в то же время, очень похожего на настоящего, медвежонка, каждому своего.

Во время создания образа хозяина леса дети упражнялись в умении работать ножницами, продолжали учиться вырезать круг, закругляя стороны квадрата, закрепили знание коричневого цвета и понятия «больше – меньше», «по одному», а так же продемонстрировали свое умение порядкового счета в пределах четырех.

Полученный результат дал возможность каждому гордиться отличным выполнением такой непростой работы!

Новости группы | Просмотров: 303 | Добавил: Admin | Дата: 25.11.2020

Дом – родное место, где всегда ждут родители, где тепло и уютно. Поэтому аппликация домик становится важным для каждого ребёнка. Мы с ребятами группы "Ягодки" разговаривали о месте где мы живём, тогда дети сказали что было бы здорово всем жить на одной улице и быть соседями. У нас появилась идея сделать коллективную апликацию, улицу где все дети живут рядом и каждый день играют все вместе. Каждый ребёнок старательно и ответственно подошёл к работе, а результатом были довольны все!

Новости группы | Просмотров: 298 | Добавил: Admin | Дата: 23.11.2020

В группе «Радуга» дети встретились с мультяшным героем Карлсоном,который был сладкоежка и принес с собой очень много конфет.Но,вдруг у сказочного героя появилась аллергия и дети путем эксперементирования с помощью цветных драже , изучали свойства пищевых  химических красителей,влияние на здоровье человека.Маленькие эксперементаторы с удовольствием проводили опыты в своей лаборатории,а так же познакомились с натуральными красителями ,которые находятся в овощах и фруктах,делая выводы ,что в этих продуктах есть еще и полезные витамины необходимые для нашего организма.

Новости группы | Просмотров: 262 | Добавил: Admin | Дата: 23.11.2020

В группе «Радуга» прошел тренинг совместно с психологом, где дети отправились в удивительный и загадочный мир мандал.Узнали о стране Индии,что такое мандала ,что ее можно делать из ниток,рисовать красками, выкладывать из природного материала, разнообразных круп,семян. Сюрпризным моментом были гости прибывшие из далекой Индии. Дети создавали свою композицию, развивая воображения, мелкую моторику рук, закрепляя названия природного материала.

Новости группы | Просмотров: 322 | Добавил: Admin | Дата: 23.11.2020