Пятница, 03.05.2024, 04:14

Дымковская барышня

За окнами выдался морозный денек, но солнце светило радостно. Самое время раскрасить мир яркими красками.

В этот день к «Знайкам» пришел непростой гость. Их посетила гостья из далекой слободы Дымково. Она рассказала, что очень давно в этой слободе близ города Вятка возник один из самых ярких народных художественных промыслов: дымковская игрушка. Долгими зимними вечерами из красной глины делали мастера различные фигурки: важных барышень и кавалеров, индюков, лошадок, барашков и оленей. Фигурки сушили, обжигали, покрывали белым мелом и расписывали яркими красками.  А гостья заблудилась, потеряла своих подруженек и попросила ребят помочь ей их найти. А еще лучше – слепить новых.

Лепили дети не из глины, а из соленого теста, используя форму для юбки из бросового материала. Барышни получились на славу: пышные юбки, фартучки с оборками, косы вокруг головы и высокий кокошник. На следующий день, когда фигурки подсохли, вместе с гостьей дети расписывали свои поделки. Использовали традиционные узоры дымковской росписи: кольцо – символ солнца, каравая хлеба, точки – звезды, волнистая линия – символ воды, прямая линия – дорога. И цвета использовали сочные, яркие.  Дымковские барышни очень понравились гостье. На прощание она поиграла с детьми в мяч, закрепив с детьми то, что они узнали о дымковской игрушке и дымковской росписи.

Занятие позволило привлечь интерес к народным художественным промыслам, продолжить знакомство детей с дымковской игрушкой, научило видеть ее красоту и самобытность.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (25.11.2020)