Воскресенье, 28.04.2024, 03:55

Главная » Статьи » Новости, события

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Родительское собрание  с целью организации совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения состоялось в структурном подразделении Упоровского детского сада.

Взрослые затронули очень актуальную для всех тему – безопасность детей на дорогах. Это тем более важно, так как дети – будущие первоклассники и совсем скоро им предстоит преодолевать путь «дом – школа – дом» без помощи взрослых. Педагоги  поделились своим опытом и результатами работы в этом направлении в ДОУ. Родители рассказали о проводимой работе дома. Дети  порадовали  взрослых своим выступлением - сказкой «Семеро козлят на новый лад» о правилах поведения на дороге.

Воспитатели и родители пришли к единому выводу, что роль детского сада и семьи в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице. Но эта работа будет сведена к нулю, если не будет поддержана со стороны родителей, ведь мама и папа это первые учителя и образцы для подражания.

Новости, события | Просмотров: 1039 | Добавил: Admin | Дата: 24.02.2014

В нашем детском саду стало доброй традицией проведение конкурса снежных городков. Ведь снежные постройки на участках способствуют физическому развитию детей, получению удовольствия и радости от двигательной активности, позволяют упражняться детям во всех основных видах движений (лазанье, метание, прыжки, равновесие, катание с горки). В этом году тематика была свободной. В оформлении участков продумывалось практическое применение, удобное расположение построек, их безопасность, эстетическое оформление. Хочется поблагодарить воспитателей и родителей за проделанную работу.

1 место заняла группа «Почемучки», их участок был оформлен в едином  стиле гжельской росписи.
2 место поделили группы «Капелька»  «Веселые ребята».
3 место – группы «Карапузы» и «Осьминожки»
Новости, события | Просмотров: 1029 | Добавил: Admin | Дата: 15.02.2014

Условия современности таковы, что дошкольник не может быть «чистым листом» при поступлении в школу. Все чаще требования, предъявляемые к первокласснику, заставляют родителей «развивать, вкладывать, тренировать». Но зачастую дети, обладающие большим количеством информации и знаний, приобретают их бессистемно. В таких условиях долг каждого взрослого – помочь ребенку научиться находить и извлекать необходимую информацию. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стал метод проектов. Именно ему был посвящен педсовет, который прошел в нашем детском саду 30 января.

Новости, события | Просмотров: 973 | Добавил: Admin | Дата: 13.02.2014

7 февраля – знаменательный день в истории России. День открытия зимних олимпийских игр. Страны всего мира отправили в Сочи своих лучших спортсменов. Вся Россия отмечала это важное событие.

Не прошел этот день незаметным и в нашем детском саду. В группе «Карапузы» с утра воспитатели провели тематическое занятие по ознакомлению с историей возникновения олимпийских игр, с зимними видами спорта. Дети посмотрели электронную презентацию Олимпиады. Ребята уже знакомы с символами и талисманами игр: Мишкой, Зайкой, Леопардом, Снежинкой, Льдинкой, олимпийскими кольцами и огнем. Под задорные спортивные песни выполнили динамические упражнения.

Во время прогулки были организованы спортивные состязания на свежем воздухе: « Самый быстрый лыжник», «Саночники», «Кто дальше прокатится с ледяной горки», «Оседлай лошадку», «Самый меткий» и другие.

Как настоящие олимпийцы, ребята отчаянно боролись за победу и были награждены на пьедестале медалями. Золотая медаль в личном первенстве досталась Рыльских Мише, серебряная – Новожилову Егору, а бронза – Устюжанину Саше.

Новости, события | Просмотров: 893 | Добавил: Admin | Дата: 12.02.2014

Дошкольный возраст - важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя. Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить обращаться с животными, кататься на велосипеде, объяснять, как надо вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях. Именно поэтому большое внимание в нашем детском саду уделяется профилактике детского дорожного травматизма, пожарной безопасности и др. Так в январе была организована выставка рисунков «Дорожные знаки», в группах проводились сюжетные игры «Макет улицы»

Новости, события | Просмотров: 1015 | Добавил: Admin | Дата: 05.02.2014