Среда, 14.08.2024, 04:26

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Каждое посещение Упоровского краеведческого музея приносит массу впечатлений. Это намного больше, чем занимательная прогулка. Для каждого ребенка это возможность выйти из привычного пространства. Подобные мероприятия развивают кругозор и эмоциональный диапазон, дают новый опыт и новые впечатления. Посещение музея помогает детям начать понимать и выстраивать ощущения себя, своего отношения не только к настоящему, но и прошлому.
Совсем скоро великий праздник – День Победы. Посещение зала боевой и трудовой славы даёт возможность узнать о суровых днях Великой Отечественной войны. Дети увидели реликвии военных лет, фронтовые награды участников войны, личные вещи красноармейцев, солдатский медальон одного из ветеранов, благополучно вернувшегося домой с победой, а еще настоящую гимнастерку военного времени, в которой наша землячка принимала участие в первом параде Победы на Красной площади в Москве в июне 1945 года. После беседы с экскурсоводом дошкольники посмотрели небольшой фильм, посвященный всем, кто не вернулся с войны.
Возможность посетить такие экскурсии делают самое главное. Они воспитывают, развивают чувство прекрасного, воспитывают уважение к памятникам, то есть к прошлому - к памяти, к нашим предкам.

Новости группы | Просмотров: 193 | Добавил: Admin | Дата: 13.05.2022

После победы Советского Союза во Второй Мировой войне, которая для нашего народа стала Великой Отечественной войной, День Победы 9 мая – самый желанный и в то же время самый неоднозначный праздник. Как поется в одноименной песне, «это праздник со слезами на глазах».
У этого великого праздника, есть своя история и традиции. Одной из таких традиций является праздничный салют.
Самый первый салют состоялся еще во время войны в Москве, в ознаменование освобождения города Орел. Второй салют, не менее известный, был устроен в Ленинграде в 1944 году как символ полного снятия блокады с измученного города.
Дети группы «Капитошки» знают о Дне Победы, его традициях. Многие из них помнят, как вместе с родителями смотрели на яркие салюты, взмывающие высоко в небо. Поэтому, вполне логично, что накануне празднования Дня Победы, темой образовательной деятельности по художественному творчеству была посвящена салюту в столице нашей Родины.
Творческая работа «Салют над Кремлём» включала в себя прорисовывание элементов Спасской башни Кремля, Кремлёвской стены, тонирование листа и, конечно, изображение самого салюта.

Новости группы | Просмотров: 250 | Добавил: Admin | Дата: 13.05.2022

В течение всей недели дети смотрели видеоролики, беседовали на темы, посвященные космическим открытиям, путешествиям и, конечно, все творческие работы были связаны с космической тематикой.

Каждый знает, что первый выход в космос был совершён советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2». Время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду, и по его итогам был сделан вывод о возможности человека выполнять различные работы в открытом космосе. Именно этому событию и знаменитому космонавту, была посвящена творческая работа детей.

В ходе работы, дошкольники учились передавать характерные особенности космического пространства, располагать предметы на листе бумаги, в соответствии с сюжетом и упражнялись в умении передавать особенности снаряжения космонавта.

Новости группы | Просмотров: 211 | Добавил: Admin | Дата: 21.04.2022

Каждое мероприятие, организованное сотрудниками Упоровского дома культуры, дети посещают с огромным удовольствием. Такие развлечения приносят много положительных эмоций, смеха и ярких впечатлений.

Очередная такая встреча была посвящена космической тематике. Дети отвечали на вопросы о космосе, собирали макет ракеты и топливный шланг, рисовали инопланетянина, принимали участие в забавных эстафетах и, в итоге, получили памятный приз.

Новости группы | Просмотров: 195 | Добавил: Admin | Дата: 21.04.2022

символизирующий период окончание зимы и начало весны. Согласно поверьям наших предков, подснежник призван дарить весеннее тепло, вселять в людей надежду и вызывать улыбку.

Желание как можно скорее увидеть первые весенние цветы дети группы «Капитошки» реализовали на образовательной деятельности по аппликации. Каждый ребенок  научился создавать объёмный цветок с помощью ножниц, клея и полосок бумаги. Конечно, создать такой цветок – не самая легкая задача. Требуются внимание, усидчивость, терпение и, конечно, ловкость рук.

Тем не менее, каждый ребенок, проявив все эти качества, смог создать свой подснежник. Результат работы порадовал каждого и позволил создать в группе полянку с этими необычно нежными и красивыми цветами!

Новости группы | Просмотров: 193 | Добавил: Admin | Дата: 21.04.2022