Вторник, 30.04.2024, 18:14

Знакомство детей с традицией празднования праздника Пасхи. Узнали, что  окрашенные краской яйца называют «крашенки», а расписанные тонкими узорами «писанки».Выучили стихотворение «Звонко капают  капели».Узнали, что  Кулич символизирует красное солнышко, и если человек пробует кулич, то он вбирает в себя живительные лучики и становится добрым и сильным.

Новости группы | Просмотров: 550 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2018

Кукла - самая древняя и наиболее популярная до сих пор игрушка. Даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времён традиционной игрушкой была тряпичная кукла
        Мы решили вернуться к тем давним временам и предложили родителям смастерить "куклу наших предков", а родители охотно согласились, за что им огромное спасибо.
        Куклы получились разные. Есть куклы "Колокольчики", куклы "Хозяюшки", "Боярыни", "Кубышки-травницы" и многие другие.
Пока на этих куколок-красавиц можно только посмотреть. А после выставки ими можно будет поиграть.

Новости группы | Просмотров: 550 | Добавил: Admin | Дата: 11.04.2018

6 апреля 2018г. в Тюмени на базе МАДОУ д/с № 183 состоялся заключительный этап областного фестиваля-конкурса «Питание и здоровье». Фестиваль ежегодно проходит в 2 номинациях: ПроПитание (Про здоровое Питание) и ПроДвижение (Про активное Движение). Конкурс призван формировать заинтересованное и ответственное отношение к собственному здоровью и здоровому образу жизни у детей, родителей и педагогов. МАДОУ УМР Упоровский детский сад «Солнышко» выступал с проектом «Упоровский крепыш», отражающим систему физкультурно – оздоровительной работы в детском саду. Проект подготовили в тесном сотрудничестве с семьей, что демонстрирует творческий подход и неравнодушие педагогов детского сада  к здоровью и потребностям детей. Конкурсные выступления участников оценивало компетентное жюри. Победители VI областного фестиваля-конкурса детских тематических проектов «Питание и здоровье»: - среди дошкольных образовательных организаций:

1 место ПроДвижение - МАДОУ центр развития ребенка - детский сад №166 города Тюмени

2 место ПроПитание - МАДОУ Тюменского муниципального района Боровский детский сад «Журавушка»

3 место ПроДвижение - МАДОУ Упоровского муниципального района Упоровский детский сад «Солнышко».

Хотелось бы выразить огромные слова благодарности семьям, откликнувшимся на наше предложение и принявшим активное участие в конкурсе. Это семья Поповых (гр. «Барбарики»), семья Лоншаковых (гр. «Веселые ребята»), семья Добрыдень (гр. «Тигрята»), семья Мальцевых (гр. «Смурфики»), семья Крупеня (гр. «Непоседы»), семье Паутовых (гр. «Звездочки»). Также хотелось бы отметить специалистов детского сада Седову М.А. и Калинину К.В., занимающихся подготовкой детей. Это конкурс лишний раз подтверждает то, что у нас замечательные родители, самые лучшие дети и профессиональные педагоги. «В единстве наша сила!».

Новости, события | Просмотров: 613 | Добавил: Admin | Дата: 09.04.2018

В первой младшей группе «Бусинки» 6 апреля прошел праздник  Светлой  Пасхи. С детьми проводили беседы о традициях и обычаях праздника. Прослушивали с детьми аудиозаписи колокольного звона. Готовясь к этому празднику, наши детки вместе с родителями проявили всю свою фантазию. Куличи, яйца, весенние цветы, и множество других символов этого древнего христианского праздника.
Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций — это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Мы рассказали дошколятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Для маленького ребенка крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Наши дети с огромным восторгом украшали  яички ярким пластилином .

Новости, события | Просмотров: 558 | Добавил: Admin | Дата: 09.04.2018

27 марта наша старшая группа "Барбарики " ходила на экскурсию в районный музей. Экскурсовод Сезева Наталья Николаевна очень интересно, доступно и увлекательно рассказала детям о науке палеонтология. Ребята узнали много нового о мамонтах, о том, где и как они жили, чем питались, как выглядели и чем отличались друг от друга. Узнали ребята и о знаменитом мамонтенке Любе. А потом все дети поделились на три команды и собирали картины с мамонтами из крупных пазлов. В итоге посмотрели мультфильм о мамонтенке.

Новости группы | Просмотров: 549 | Добавил: Admin | Дата: 02.04.2018