Четверг, 28.03.2024, 19:47

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

В группе «Почемучки» на неделе, посвященной жизни птиц осенью, мы учились давать описание и характеристику  литературным героям. После прочтения сказки А.С.Пушкина решили подробно поговорить о царевне Лебеди. Детям нравится прекрасная волшебница, ведь сначала она предстаёт перед князем Гвидоном в образе Лебедя, но говорит  с ним человеческим голосом  и благодарит его за спасение. Лебедь с помощью своих чар делает волшебные подарки Гвидону и помогает ему увидеть отца. Удивительны для детей  превращения Гвидона в разных насекомых, а также чудеса-подарки: красивый город, волшебная белка с золотыми орешками и тридцать три богатыря, которые охраняли город. Самым приятным чудом для нас стало  четвёртое чудо - она сама в своём реальном облике - в облике прекрасной царевны, на которой Гвидон женился.

Все дети отметили, что царевна Лебедь очень добрая и заботливая. За добро она платит добром, что говорит о её хорошем воспитании, честности и порядочности.

Мы полюбили эту  героиню, описали  её очень красивыми и нежными словами: не забыли  о месяце в её волосах и о сияющей звезде во лбу, о её белых рученьках и о голосе, который журчит, как ручеёк. Нам не хотелось расставаться с образом Лебеди,   и мы изобразили ее, используя нетрадиционную технику рисования – солью по клею. Творческие работы стали предметом гордости для самих художников, а также для  их мам и пап.

Новости группы | Просмотров: 383 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2019

В течение недели, посвященной животным, мы с ребятами искали ответы на множество вопросов: кому  нужны волки, выживут ли домашние животные в природе, у кого есть способности хамелеона и др.

Метод проблемного обучения я использую постоянно, особенно для ознакомления с окружающим миром. Мы организовали конкурс «Мое любимое животное», каждый участник которого должен был доказать, что его выбранное животное полезно в природе  или необходимо человеку.

Рисовать животных не просто, но мы для того, чтобы научиться используем подробные схемы и без труда можем  нарисовать чудесных кошку, кролика, поросенка, котенка, собаку и других животных.

В конце недели все согласились с Б.Заходером, выучив его стихотворение «Про всех на свете».

Новости группы | Просмотров: 388 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2019

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное отношение личной безопасности и необходимо начинать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день.

На прошлой неделе в группе «Смешарики» наш медицинский работник Евгения Викторовна провела познавательную дидактическую игру «Опасно – неопасно». Ей были приготовлены различные цветные картинки с изображением опасных и неопасных ситуаций в доме. Дети рассматривали картинки и должны были отличить опасные предметы в быту, грозящие их здоровью от неопасных. А затем картинки с опасной ситуацией прикрепить к грустному смайлику, а с неопасной ситуацией к веселому смайлику. Дети без труда справились с поставленной задачей, было интересно и познавательно.

Новости группы | Просмотров: 418 | Добавил: Admin | Дата: 06.12.2019

3 декабря в нашем детском саду прошел «День добра» для детей с особыми образовательными потребностями и их родителей.

В музыкальном зале ждали удивительные приключения с Лисой Алисой и Котом Базилио. Лиса предложила ребятам поискать для нее монеты в большой коробке и угадать сказочных героев. А Кот Базилио превратил всех в спящих красавиц и красавцев. Только разбудить их можно было теплыми ласковыми объятиями. Родители с удовольствием помогали своим детям просыпаться от волшебного сна.

В конце праздника всем понравилось делиться своей радостью друг с другом через нежные прикосновения и добрый взгляд. Дети и родители получили столько неповторимой позитивной энергии, что ее хватило бы еще на сотню праздников, а со сладким подарком – тем более !

Новости группы | Просмотров: 422 | Добавил: Admin | Дата: 05.12.2019

16 и 17 ноября танцевальный ансамбль «Бусинки» Упоровского детского сада «Солнышко» побывали на IV открытом детском региональном конкурсе талантов «Парад звезд». Спортивно-оздоровительный комплекс «Зодчий» встретил «Бусинок» сказочными декорациями «Алисы в Зазеркалье», и сказка тут же началась…  Красная и Белая Королева  увлекли участников конкурса в прекрасный мир искусства. Более 60 только танцевальных коллективов из разных уголков  нашей области показывали свое мастерство.  Среди танцоров были и профессиональные хореографические студии, и детские сады.  Наш танец «Мыльных пузырей» очаровал зрителей и строгое жюри. Малышки в радужных пышных юбочках с прозрачными невесомыми шариками сами выглядели как разноцветные переливающиеся пузыри. В нашей возрастной категории 3-4 года  принимало участие более 10 ансамблей.    Малышки очень волновались и переживали…  Восторгу не было предела, когда после мучительно долгого ожидания объявили победителей.  Танцевальный ансамбль «Бусинки» стали дипломантами 1 степени регионального конкурса талантов «Парад звезд»!

Новости группы | Просмотров: 434 | Добавил: Admin | Дата: 27.11.2019