Пятница, 26.04.2024, 19:19

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

На протяжении двух недель ребята из группы «Мультяшки» знакомились с различными предметами посуды. Было очень интересно совместно узнавать, о истории происхождения и о материалах  из которых изготавливается посуда. Ребята узнали о различных способах росписи посуды.

А также после ознакомления со всеми ее  видами  «Мультяшки» просмотрели мультфильм «Федорино горе», после чего сделали вывод, что посуду и все окружающие нас вещи необходимо держать в чистоте.  А в качестве закрепления изученного материала ребята выполняли творческие работы такие как: «Чайная чашка», «Сервизы всех порадуют и позовут на чай».

Новости группы | Просмотров: 364 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

В процессе ознакомления с посудой мы попробовали использовать новую для «Мультяшек» технику работы с бумагой, а именно техника папье- маше. Папье-маше по-французски – жеваная бумага.

Так называется техника изготовления изделия из пропитанной клеем бумаги или приготовленная бумажная масса, из которой формируют различные изделия. Вот и мы с ребятами из группы «Мультяшки» сделали с использование данной техники небольшие бумажные тарелки.

Каждого из детей поражала легкость,  и как оказалось необычность материала, из которого изготавливались наши тарелки. Дети старательно и ответственно выполняли свои работы. Каждому было весьма интересно, что же будет после того как высохнет клей. По окончанию выполнения наших работ мы получили хорошие бумажные тарелочки, которые сейчас ждут своей росписи.

Новости группы | Просмотров: 385 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Дети группы «Смешарики» занимались посевом семян цветов.

Рассматривая  картинки различных цветов,  возник вопрос: «Откуда появляются цветы?»   Прозвучали разные варианты ответов детей.  Выяснили,  что нужно посадить семена и ухаживать за ними.  И вот работа закипела.  Мы приготовили  емкости,  землю, выбрали семена. Рассматривая семена,  выяснили, что они могут быть очень мелкими и крупными, разной формы, разного цвета. Посеяли семена, полили.  Сейчас будем ухаживать и наблюдать, что у нас получится.

Новости группы | Просмотров: 393 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Дошкольный возраст – самый эффективный период для начального формирования культурно-гигиенических навыков. Воспитание культурно-гигиенических навыков играет большую роль в охране здоровья, способствуют правильному поведению детей. Навыки, прочно сформированные в дошкольном возрасте, сохраняются на всю жизнь.
Вот почему важно приучать каждого ребёнка к навыкам личной гигиены. Дети должны понимать, что вирусы, бактерии бывают практически на всех окружающих предметах, невидимы для глаз. С немытыми руками микробы и бактерии попадают через рот в организм.
    В младшей группе «Смешарики»  мы провели беседу о микробах и вирусах, вспомнили, что называется предметами личной гигиены, напомнили об алгоритме мытья рук с мылом, а также правила пользования полотенцем.  Смотрели познавательные мультфильмы «Микробы», «Чистюля», «Королева зубная щетка», «Мойдодыр» и др., обсуждали их. Также играли в пальчиковые игры, рассказывали стишки и потешки, наблюдали, экспериментировали.
    Надеемся, что малыши надолго запомнили, что «Чистота – это залог нашего здоровья!»

Новости группы | Просмотров: 366 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Дети очень любят сказки, готовы слушать их часами. А с каким удовольствием участвуют в инсценировках любимых сказок!

Две последние недели были посвящены сказкам. Мы вместе с детками группы «Смешарики» вспоминали знакомые нам сказки, читали новые, рассматривали иллюстрации, рисовали, лепили сказочных героев, учились выбирать роли сказочных персонажей самостоятельно, без помощи взрослого и разыгрывать сюжеты знакомых сказок. Так детки показали сказку «Колобок», «Репка», «Заюшкина избушка».

Детки старались говорить громко, выразительно, а также работали над мимикой, над пластикой, всё должно быть, как в настоящем театре! В ходе показа у детей повысился интерес к драматизации знакомой сказки, умение передавать эмоциональное состояние героев, появилось желание выступать перед другими детьми, это большая ответственность и конечно переживание детей, потому что надо так выступить, чтобы малышам всё было понятно это особый зритель.

Во время показа сказки дети старались и им удалось создать всем радостное и праздничное настроение.

С помощью театрализованной деятельности дети развивают творческую самостоятельность и эстетический вкус, воображение и фантазию, память пополняют словарный запас, учат вести диалог с партнером.

Новости группы | Просмотров: 381 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020