Среда, 07.08.2024, 08:20

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Дети группы «Смешарики» занимались посевом семян цветов.

Рассматривая  картинки различных цветов,  возник вопрос: «Откуда появляются цветы?»   Прозвучали разные варианты ответов детей.  Выяснили,  что нужно посадить семена и ухаживать за ними.  И вот работа закипела.  Мы приготовили  емкости,  землю, выбрали семена. Рассматривая семена,  выяснили, что они могут быть очень мелкими и крупными, разной формы, разного цвета. Посеяли семена, полили.  Сейчас будем ухаживать и наблюдать, что у нас получится.

Новости группы | Просмотров: 435 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Дошкольный возраст – самый эффективный период для начального формирования культурно-гигиенических навыков. Воспитание культурно-гигиенических навыков играет большую роль в охране здоровья, способствуют правильному поведению детей. Навыки, прочно сформированные в дошкольном возрасте, сохраняются на всю жизнь.
Вот почему важно приучать каждого ребёнка к навыкам личной гигиены. Дети должны понимать, что вирусы, бактерии бывают практически на всех окружающих предметах, невидимы для глаз. С немытыми руками микробы и бактерии попадают через рот в организм.
    В младшей группе «Смешарики»  мы провели беседу о микробах и вирусах, вспомнили, что называется предметами личной гигиены, напомнили об алгоритме мытья рук с мылом, а также правила пользования полотенцем.  Смотрели познавательные мультфильмы «Микробы», «Чистюля», «Королева зубная щетка», «Мойдодыр» и др., обсуждали их. Также играли в пальчиковые игры, рассказывали стишки и потешки, наблюдали, экспериментировали.
    Надеемся, что малыши надолго запомнили, что «Чистота – это залог нашего здоровья!»

Новости группы | Просмотров: 388 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Дети очень любят сказки, готовы слушать их часами. А с каким удовольствием участвуют в инсценировках любимых сказок!

Две последние недели были посвящены сказкам. Мы вместе с детками группы «Смешарики» вспоминали знакомые нам сказки, читали новые, рассматривали иллюстрации, рисовали, лепили сказочных героев, учились выбирать роли сказочных персонажей самостоятельно, без помощи взрослого и разыгрывать сюжеты знакомых сказок. Так детки показали сказку «Колобок», «Репка», «Заюшкина избушка».

Детки старались говорить громко, выразительно, а также работали над мимикой, над пластикой, всё должно быть, как в настоящем театре! В ходе показа у детей повысился интерес к драматизации знакомой сказки, умение передавать эмоциональное состояние героев, появилось желание выступать перед другими детьми, это большая ответственность и конечно переживание детей, потому что надо так выступить, чтобы малышам всё было понятно это особый зритель.

Во время показа сказки дети старались и им удалось создать всем радостное и праздничное настроение.

С помощью театрализованной деятельности дети развивают творческую самостоятельность и эстетический вкус, воображение и фантазию, память пополняют словарный запас, учат вести диалог с партнером.

Новости группы | Просмотров: 403 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Масленица –  праздник, который отмечали еще наши предки. Это - самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Это праздник прощания с Зимой и встреча Весны! Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.  Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать.  Из легенды дети узнали, что Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время, когда человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами и призвал помочь людям согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу,  а здоровой Бабой с румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом! Такой русский,  народный праздник, как Масленица, проводится в нашем детском саду ежегодно и стал уже традиционным и любимым. Дети всю неделю готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На масленичной неделе у каждого 3 дела : с горок кататься , блинами объедаться, с зимушкой прощаться.

Новости группы | Просмотров: 390 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Наши « Бусинки» , пока еще, редко выходят за пределы детского сада. И приглашение посетить местный краеведческий музей мы восприняли с энтузиазмом. Нам рассказали о мамонтах, живших много-много веков назад. Показали кости вымерших животных, их бивни, зубы. Даже разрешили потрогать руками некоторые экземпляры. А в конце экскурсии- все загадали желания и ударили в колокол.

Новости группы | Просмотров: 415 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020