Пятница, 03.05.2024, 00:43

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Масленица –  праздник, который отмечали еще наши предки. Это - самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Это праздник прощания с Зимой и встреча Весны! Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.  Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать.  Из легенды дети узнали, что Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время, когда человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами и призвал помочь людям согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу,  а здоровой Бабой с румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом! Такой русский,  народный праздник, как Масленица, проводится в нашем детском саду ежегодно и стал уже традиционным и любимым. Дети всю неделю готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На масленичной неделе у каждого 3 дела : с горок кататься , блинами объедаться, с зимушкой прощаться.

Новости группы | Просмотров: 364 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Наши « Бусинки» , пока еще, редко выходят за пределы детского сада. И приглашение посетить местный краеведческий музей мы восприняли с энтузиазмом. Нам рассказали о мамонтах, живших много-много веков назад. Показали кости вымерших животных, их бивни, зубы. Даже разрешили потрогать руками некоторые экземпляры. А в конце экскурсии- все загадали желания и ударили в колокол.

Новости группы | Просмотров: 383 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Каждый год наши « Бусинки» устраивают огород на окне. Первым делом нужно обследовать все семена, сравнить их. А уже потом посадить в землю. Обильно полить из лейки и поставить на окно, поближе к солнышку. И напоследок сказать добрые слова: растите наши семечки и радуйте нас.

Новости группы | Просмотров: 376 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Ранняя весна, наверное, самое непредсказуемое время года. Уже и снега, практически, нет. И с песком не поиграешь. Но наши неугомонные « Бусинки» всюду находят себе занятия по душе. Кто в догонялки играет, а кто и день рождения отмечает. Пекут пироги и торты. Приглашают гостей, поздравляют и угощают всех с улыбкой.

Новости группы | Просмотров: 406 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020

Наши малыши знают, кто такие защитники Отечества. Им интересно рассматривать картинки и  фото военной техники, солдат. С увлечением смотрят видео фильмы об учения в армии. А особенно увлекательно было самим примереть береты и побывать, хоть и на физкультуре, на военной подготовке. Спасибо нашему инструктору по физ. подготовке Седовой М. А. за увлекательное путешествие в будущее.

Новости группы | Просмотров: 369 | Добавил: Admin | Дата: 26.03.2020