Пятница, 09.08.2024, 10:20

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

В работе с детьми я использую различные методы и приемы, как традиционные, так и нетрадиционные. Хочу рассказать об одном из методов, который  использую - это Су - Джок терапия. Су – Джок - это эффективный метод профилактики и массажа для развития мелкой моторики пальцев рук, а так же с целью общего укрепления организма, для развития речи и познавательных процессов.  Этот метод прост и доступен, а самое главное очень интересен детям.

Новости группы | Просмотров: 303 | Добавил: Admin | Дата: 19.10.2020

Часто родители считают, что логопед работает только с детьми, которые не произносят или произносят неправильно отдельные звуки. Главной целью коррекционной работы является развитие речи ребенка в целом, а именно: развитие артикуляционной моторики, развитие физического и речевого слуха, накопление и активизация словарного запаса, работа над грамматическим строем речи, обучение навыкам словообразования и словоизменения, развитие связной речи, формирование навыков звукобуквенного анализа, и, конечно, коррекция произношения.

На занятиях мы с детьми и путешествуем и одеваем  куклу Машу на прогулку, приглашаем в гости на чашку чая, конструируем, читаем сказки про язычок и выполняем все действия по сказке, летаем в теплые страны, помогаем маме на кухне, бабушке на огороде, ходим с дедушкой на рыбалку и т.д.

Новости группы | Просмотров: 328 | Добавил: Admin | Дата: 19.10.2020

В ГРУППЕ «Мультяшки» прошла ОД по обучению грамоте «Звук и буква Ц». Ребятам не пришлось скучать! Они отгадывали загадки, слушали сказку «Спасите маленьких цыплят». Затем выполняли задания: произносили звук Ц хором и индивидуально; давали характеристику ; читали и повторяли звуковые цепочки; называли слова, которые заканчиваются на слог ЦА. Выделяли звук Ц в середине и конце слова по картинкам, делили слова на слоги. Составляли слова по картинкам-отгадкам, составляли схему слов. А также ребята разучили подвижные игры «Ловишка в звеньях», «Синица». Дидактические игры на автоматизацию звука, физминутку «По дороге мы идем», пальчиковые игры «Утята», «Есть у каждого свой дом»».

Новости группы | Просмотров: 311 | Добавил: Admin | Дата: 17.10.2020

Хлеб всему голова! Ещё с древних времён, когда впервые люди стали возделывать хлеб, он был достоянием и богатством, богатством не только для семьи, но и для страны в целом. Ну, а семья, у которой был на столе белый, пушистый, вкусный хлеб, считалась зажиточными хозяивами. Хлеб даёт силу людям. В  старину считалось большим грехом выкинуть хоть маленький кусочек хлеба.А вовремя ВОВ люди умирали без хлеба и за хлеб! Сегодня на заняти в гуппе «Знайки, мы с ребятами говорили о хлебе. Я прочитала детям рассказ о войне, о блокаде Ленинграда. О том какую важную роль он играет в питании человека. Но больше мы говорили, о том как его выращивают, и какие профессии связаны с его выращиванием, сохранением, выпечкой. Глеб сказал, что когда он ехал с папой и мамой на машине, мимо полей с пшеницей, то он видел, что на полях работали комбайны  и грузовые машины. Которые после засыпки в кузов зерна, уезжали с поля, и папа ему сказал, что зерно повезли на элеватор. Воспитатель рассказала ребятам о том, как изготавливают муку и как она потом поступает в магазины и на пекарни.  А ребята рассказали, что готовят из теста. Александра рассказала, что её бабушка по выходным печёт ей вкусные блины. Потом они рассматривали колосья пшеницы, расстирали их между ладоней и в руках у них оставались маленькие полусухие зёрнышки! Александра с Аней даже попробовали их! Ребята дали слово, что будут бережно относиться к хлебу! А в конце занятия их угостили маленькими сушками!

Новости группы | Просмотров: 297 | Добавил: Admin | Дата: 17.10.2020

Один из необычных видов творчества у дошкольников — это рисование ватными палочками. Эта техника рисования является легким способом перейти от рисования пальчиками к использованию кистей. Дети младшей группы «Дружная семейка», при помощи ватных палочек, учились рисовать капельки дождика. Такие необычные виды творчества имеют благотворное влияние на психоэмоциональное состояние детей, развивают любознательность, умение наблюдать за природой

Новости группы | Просмотров: 298 | Добавил: Admin | Дата: 17.10.2020