Воскресенье, 05.05.2024, 13:17

Лето в детском саду – это не только прогулки на свежем воздухе, комплексы оздоровительных мероприятий, но и масса коллективных игр, ознакомление с окружающим миром, чтение художественной литературы.

Мы с детьми, посещающих логопедическую группу, в  летний период не сидели без дела. Мы играли - свои руки развивали, в гости солнце приглашали. Солнышко чудесное, очень интересное, с нами весело играло и задания нам давало. Получили массу знаний и  впечатлений, что способствовало расширению кругозора детей.

Новости группы | Просмотров: 302 | Добавил: Admin | Дата: 19.10.2020

В работе с детьми я использую различные методы и приемы, как традиционные, так и нетрадиционные. Хочу рассказать об одном из методов, который  использую - это Су - Джок терапия. Су – Джок - это эффективный метод профилактики и массажа для развития мелкой моторики пальцев рук, а так же с целью общего укрепления организма, для развития речи и познавательных процессов.  Этот метод прост и доступен, а самое главное очень интересен детям.

Новости группы | Просмотров: 283 | Добавил: Admin | Дата: 19.10.2020

Часто родители считают, что логопед работает только с детьми, которые не произносят или произносят неправильно отдельные звуки. Главной целью коррекционной работы является развитие речи ребенка в целом, а именно: развитие артикуляционной моторики, развитие физического и речевого слуха, накопление и активизация словарного запаса, работа над грамматическим строем речи, обучение навыкам словообразования и словоизменения, развитие связной речи, формирование навыков звукобуквенного анализа, и, конечно, коррекция произношения.

На занятиях мы с детьми и путешествуем и одеваем  куклу Машу на прогулку, приглашаем в гости на чашку чая, конструируем, читаем сказки про язычок и выполняем все действия по сказке, летаем в теплые страны, помогаем маме на кухне, бабушке на огороде, ходим с дедушкой на рыбалку и т.д.

Новости группы | Просмотров: 283 | Добавил: Admin | Дата: 19.10.2020

В ГРУППЕ «Мультяшки» прошла ОД по обучению грамоте «Звук и буква Ц». Ребятам не пришлось скучать! Они отгадывали загадки, слушали сказку «Спасите маленьких цыплят». Затем выполняли задания: произносили звук Ц хором и индивидуально; давали характеристику ; читали и повторяли звуковые цепочки; называли слова, которые заканчиваются на слог ЦА. Выделяли звук Ц в середине и конце слова по картинкам, делили слова на слоги. Составляли слова по картинкам-отгадкам, составляли схему слов. А также ребята разучили подвижные игры «Ловишка в звеньях», «Синица». Дидактические игры на автоматизацию звука, физминутку «По дороге мы идем», пальчиковые игры «Утята», «Есть у каждого свой дом»».

Новости группы | Просмотров: 294 | Добавил: Admin | Дата: 17.10.2020

Хлеб всему голова! Ещё с древних времён, когда впервые люди стали возделывать хлеб, он был достоянием и богатством, богатством не только для семьи, но и для страны в целом. Ну, а семья, у которой был на столе белый, пушистый, вкусный хлеб, считалась зажиточными хозяивами. Хлеб даёт силу людям. В  старину считалось большим грехом выкинуть хоть маленький кусочек хлеба.А вовремя ВОВ люди умирали без хлеба и за хлеб! Сегодня на заняти в гуппе «Знайки, мы с ребятами говорили о хлебе. Я прочитала детям рассказ о войне, о блокаде Ленинграда. О том какую важную роль он играет в питании человека. Но больше мы говорили, о том как его выращивают, и какие профессии связаны с его выращиванием, сохранением, выпечкой. Глеб сказал, что когда он ехал с папой и мамой на машине, мимо полей с пшеницей, то он видел, что на полях работали комбайны  и грузовые машины. Которые после засыпки в кузов зерна, уезжали с поля, и папа ему сказал, что зерно повезли на элеватор. Воспитатель рассказала ребятам о том, как изготавливают муку и как она потом поступает в магазины и на пекарни.  А ребята рассказали, что готовят из теста. Александра рассказала, что её бабушка по выходным печёт ей вкусные блины. Потом они рассматривали колосья пшеницы, расстирали их между ладоней и в руках у них оставались маленькие полусухие зёрнышки! Александра с Аней даже попробовали их! Ребята дали слово, что будут бережно относиться к хлебу! А в конце занятия их угостили маленькими сушками!

Новости группы | Просмотров: 281 | Добавил: Admin | Дата: 17.10.2020