Пятница, 29.03.2024, 06:57

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Много теплых слов можно сказать нашим папам, и в этом году мы решили поздравить наших папочек организовав фотовыставку. Среди родителей и воспитанников группы «Ягодки» был организован фотоконкурс «Мой папа – самый лучший!» Каждая семья была индивидуальна в представлении фотоматериала. В них использовались фотографии детей со своими папами, где они занимаются какими – то интересными делами: едут на машине, катаются на каруселях, отдыхают на природе, а кто – то просто отдыхает дома. Папы были приятно удивлены. И детям, и папам было интересно разглядывать себя и других. Наша задумка понравилась не только папам, но и мамам, которые тоже могли полюбоваться фотовыставкой. А мы, педагоги, испытывали большое удовольствие, когда видели счастливые горящие глаза своих воспитанников.

Новости группы | Просмотров: 277 | Добавил: Admin | Дата: 25.02.2021

В феврале дети группы «Почемучки» активно готовятся к празднованию дня  Защитника Отечества. Мы  углубляем  знания о службе в армии, о военных профессиях, о патриотизме. Серьезно отнеслись ребята к изготовлению подарков папам и дедушкам. Папы услышали  поздравления и стихи, посвященные смелости, мужеству.
Конечно же, мы поздравляем и наших мальчиков, которые станут сильными отважными солдатами. Мы убедились, что у нас в детском саду порастают ловкие, быстрые, смелые, отважные и дружные ребята. Будущие защитники нашей Родины. Поздравляем  всех с праздником!

Новости группы | Просмотров: 284 | Добавил: Admin | Дата: 25.02.2021

Когда речь заходит о пластилинографии, представляется, в первую очередь, нетрадиционная форма творчества для самовыражения.  Действительно, пластилин позволяет творить произведения искусства, в умелых руках рождается  совершенное чудо, сравнимое с живописными полотнами и художников –реалистов и художников –импрессионистов.

Если подойти с психолого-педагогической точки зрения, пластилинография – это вид арт-терапии, способной регулировать эмоциональное состояние, снять психо-физическое напряжение, наслаждаться тактильными ощущениями и цветовыми сочетаниями.

Для ребенка пластилинография – это не только возможность выразить себя через творчество, но и способ познания мира. Предлагая задание, отгадывая загадки, определяя цвет и форму, дети развивают свои когнитивные навыки. Проговаривая и называя предметы, формы, цвета, количество, совершенствуются речевые навыки, навыки взаимодействия со взрослым. Разминая и раскатывая пластилин, пальцы ребенка активно работают, активизируя процессы центральной нервной системы. Чем мельче пластилиновые детали, тем больше усилий нужно приложить для их формирования.  Кроме того, у детей формируется усидчивость и произвольность, способность к доведению замысла и работы до логического завершения.

Пластилинография – это универсальный метод развития творческих способностей, мелкой моторики , когнитивной и даже эмоционально-волевой сферы дошкольников любого возраста, и может широко использоваться, как педагогами, психологами, так и родителями.

Новости группы | Просмотров: 264 | Добавил: Admin | Дата: 25.02.2021

Дети практически всегда активны, неусидчивы и  порой очень непоседливы. Но режим в детском саду требует смены видов деятельности. Как быстрее всего успокоить маленького непоседу ? На помощь приходит релаксация. Она позволяет быстро снять мышечное напряжение и эмоциональное возбуждение.

После физкультурного занятия «Знайки» превратились в снежинки. Вот подул легкий ветерок. Медленно кружась под легкую музыку, «снежинки»  расслабились. Ветер стих, «снежинки» опустились на землю, превратившись в сугроб. Выглянуло солнышко, и «снежинки» начали таять, растекаясь и греясь в его теплых лучах…

Во время релаксации приходит ощущение легкости и спокойствия. Такое состояние, помогает ребёнку радоваться жизни, быстрее забывать неудачи. Расслабляясь, возбужденные, беспокойные дети постепенно становятся более уравновешенными, внимательными и терпеливыми. Дети заторможенные, скованные, вялые и робкие приобретают уверенность, бодрость, свободу в выражении своих чувств и мыслей.

Улыбнулись, потянулись, и  снова стали ребятами из нашего детского сада, добрыми, отзывчивыми, улыбчивыми и самыми счастливыми на свете !!!

Новости группы | Просмотров: 278 | Добавил: Admin | Дата: 25.02.2021

Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Хочу сказать, что именно в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, начинается процесс становления и формирования социокультурного опыта. Формирование отношения к стране и государству, где живёт ребёнок, к её истории начинается с детства. И уже сейчас в группе раннего возраста можно и нужно знакомить детей с таким праздником как День Защитника Отечества. Мы с детками рассматривали иллюстрации и беседовали о предстоящем празднике. Ребята приготовили папам сюрприз – это стенгазету, которая получилась яркой и красивой. Её мы повесили в раздевалке нашей группы. И какой же праздник без подарков, ребята с большим удовольствием делали подарки своими руками папам. Нарядившись в морскую форму, мы с детьми отправились в плаванье, проходили полосу препятствий.

Новости группы | Просмотров: 259 | Добавил: Admin | Дата: 25.02.2021