Пятница, 19.04.2024, 23:23

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Для четкой артикуляции нужны сильные, упругие и подвижные органы речи - язык, губы, небо. Артикуляция связана с работой многочисленных мышц, в том числе: жевательных, глотательных, мимических. Процесс голосообразования происходит при участии органов дыхания (гортань, трахея, бронхи, легкие, диафрагма, межреберные мышцы). Таким образом, говоря о специальной логопедической гимнастике, следует иметь в виду упражнения многочисленных органов и мышц лица, ротовой полости, плечевого пояса, грудной клетки.

Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков - фонем - и коррекции нарушений звукопроизношения любой этиологии и патогенеза; она включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ, языка, мягкого неба, необходимых для правильного произнесения, как всех звуков, так и каждого звука той или иной группы.

Новости группы | Просмотров: 260 | Добавил: Admin | Дата: 21.03.2021

Своевременное овладение правильной, чистой речью имеет важное значение для формирования полноценной личности. Дети  группы « Весёлые ребята» начали посещать с августа месяца детский сад прошлого года.  Ребята не умели говорить, произносили лишь звуки, слоги (обозначающие слова). Проведя диагностику, началась работа с артикуляционным аппаратом для вызывания звуков, укрепления язычка, правильной постановки прикуса. С детьми каждый день проводим: артикуляционную гимнастику, дыхательную гимнастику, пальчиковую гимнастику. На сегодняшний день ребята говорят отдельные слова, понятные не только родителям, но и окружающим.  Надеемся наши детки  с хорошо развитой речью легко будут  вступать в общение, и смогут  понятно выражать свои мысли и желания, задавать вопросы, вырастут грамотными и образованными.

Новости группы | Просмотров: 235 | Добавил: Admin | Дата: 21.03.2021

- это очень искренняя и азартная игра. Она не требует тренировок и опыта.  И поэтому принять участие и получить удовольствие от нее может даже самый не подготовленный игрок.

В Упоровском детском саду прошла традиционная товарищеская встреча по хоккею на валенках между сотрудниками детского сада. На стадионе  кипела неподдельная борьба, накал страстей не уступал игре профессиональных игроков КХЛ. Хорошее настроение и позитивный настрой был у каждого участника. Соревнования проводились между тремя  командами.  В ходе честной и азартной борьбы, победу одержала команда административного здания.

По окончанию игры, всех игроков ждал горячий чай и блины.

Новости группы | Просмотров: 253 | Добавил: Admin | Дата: 21.03.2021

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.Хоть и погода нас сегодня не порадовала - праздник  удался на славу. Дети, следуя традициям этого старинного праздника поиграли, потанцевали и развлеклись)))

Новости группы | Просмотров: 259 | Добавил: Admin | Дата: 14.03.2021

Четвертый день Масленицы называется Разгуляй, или Широкий четверг. Издавна, по старинной русской традиции, люди оставляли все дела и шли веселиться на площадь.
Мы тоже стараемся приобщить наших воспитанников с самого малого возраста к обычаям и праздникам наших предков. В Широкий Четверг малыши "Карамельки" провожали зиму и встречали весну. Педагоги подготовили для них веселые забавы и игры. Детки бегали по "проталинкам" - следам Весны-красны, кружились на карусели, держась за яркую ленточку,  катались на импровизированной лошадке из метлы и валенка, устраивали бои снежками. В завершение веселья все вместе выложили на снегу солнышко.

Новости группы | Просмотров: 256 | Добавил: Admin | Дата: 14.03.2021