Понедельник, 12.08.2024, 00:22

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка используемый в нашей группе, является театр.

Существует множество видов театра, но нужно учитывать возраст ребенка. Возраст детей группы «Веселые ребята»  2 года. В этом  довольно маленьком возрасте наши малыши очень любят смотреть  театральные постановки  различных сказок. Наши юные слушатели внимательно слушают, повторяют песенки, стараются передать настроение, характер главного героя через эмоции, движения, мимику.

Встреча с героями помогает деткам расслабиться, снять напряжение, создать радостную атмосферу. Во время игры в театр дети учатся понимать обращенную к ним речь, учатся составлять предложения, общаются со сверстниками, осваивают культуру общения. И хочется надеяться, что любовь к театру, к творчеству, к музыке останется у наших воспитанников навсегда.

Новости группы | Просмотров: 298 | Добавил: Admin | Дата: 21.03.2021

На этой неделе мы с детьми играли в театр, ребята сами проигрывали сюжеты из сказки, перевоплощались в героев. Зайка серенький, лисичка сестричка, волк серый, мишенька медведь. Наш театр был из фетра, чем очень понравился ребятам, прикрепляли предметы, переставляли мебель, накрывали на стол. Развивали речь, знакомились с новыми словами.

Новости группы | Просмотров: 272 | Добавил: Admin | Дата: 21.03.2021

Дыхательная гимнастика – это комплекс специализированных дыхательных упражнений, направленных на укрепление физического здоровья ребенка. На занятиях логопунка в обязательном порядке делаем не только артикуляционную гимнастику, но и конечно же дыхательную гимнастику. Она служит для развития у ребенка органов дыхания, постановки различных видов дыхания, а также профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

Новости группы | Просмотров: 285 | Добавил: Admin | Дата: 21.03.2021

Для четкой артикуляции нужны сильные, упругие и подвижные органы речи - язык, губы, небо. Артикуляция связана с работой многочисленных мышц, в том числе: жевательных, глотательных, мимических. Процесс голосообразования происходит при участии органов дыхания (гортань, трахея, бронхи, легкие, диафрагма, межреберные мышцы). Таким образом, говоря о специальной логопедической гимнастике, следует иметь в виду упражнения многочисленных органов и мышц лица, ротовой полости, плечевого пояса, грудной клетки.

Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков - фонем - и коррекции нарушений звукопроизношения любой этиологии и патогенеза; она включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ, языка, мягкого неба, необходимых для правильного произнесения, как всех звуков, так и каждого звука той или иной группы.

Новости группы | Просмотров: 281 | Добавил: Admin | Дата: 21.03.2021

Своевременное овладение правильной, чистой речью имеет важное значение для формирования полноценной личности. Дети  группы « Весёлые ребята» начали посещать с августа месяца детский сад прошлого года.  Ребята не умели говорить, произносили лишь звуки, слоги (обозначающие слова). Проведя диагностику, началась работа с артикуляционным аппаратом для вызывания звуков, укрепления язычка, правильной постановки прикуса. С детьми каждый день проводим: артикуляционную гимнастику, дыхательную гимнастику, пальчиковую гимнастику. На сегодняшний день ребята говорят отдельные слова, понятные не только родителям, но и окружающим.  Надеемся наши детки  с хорошо развитой речью легко будут  вступать в общение, и смогут  понятно выражать свои мысли и желания, задавать вопросы, вырастут грамотными и образованными.

Новости группы | Просмотров: 255 | Добавил: Admin | Дата: 21.03.2021