Суббота, 03.08.2024, 17:13

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Экспериментальная деятельность пробуждает еще большую любознательность, открывает для ребенка новый мир, полный чудес и загадок.

22 марта в младшей группе  «Фиксики» прошло занятие по экспериментированию по теме «Вода». Дети наблюдали за свойствами воды: прозрачная, текучая, без вкуса и запаха. Обратили внимание на значение воды в нашей жизни и бережное отношение к воде. При помощи опытов со льдом и снегом, смогли остудить воду и помогли кукле Маше полить цветы.

На таких занятиях у детей углубляются знания о природе – живой и неживой, они расширяют свой кругозор, учатся размышлять, наблюдать за явлениями, анализировать и делать выводы.

Новости группы | Просмотров: 516 | Добавил: Admin | Дата: 28.03.2019

Социально-личностное развитие и воспитание дошкольников- процесс довольно сложный, требует от педагога немалых затрат труда и в плане результативности. Процесс социализации начинается у человека в детстве и продолжается всю жизнь. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее идет его развитие. Личный опыт ребёнка организуется так, чтобы он естественным путём, в доступных ему видах деятельности осваивал средства и способы познания, общения и деятельности, позволяющие проявить самостоятельность, отзывчивость, культуру общения, гуманное отношение к миру.

Новости группы | Просмотров: 554 | Добавил: Admin | Дата: 23.03.2019

15 марта в Упоровском детском саду прошёл районный конкурс чтецов, где принимали участие дошкольники всего района. От группы «Барбарики» детского сада «Солнышко» выступала Томилова Оля. Она рассказала стихотворение Н. Некрасова «Школьник». Девочка была в соответствующем образе, эмоциональна и выразительна. Оля заняла почётное третье место в этом мероприятии. Молодец, так держать!

Новости группы | Просмотров: 514 | Добавил: Admin | Дата: 23.03.2019

Важной задачей организации дежурства дошкольном возрасте является – формирование у детей ответственности за порученное дело, стремление работать на пользу коллектива, привычки к систематическому выполнению обязанностей. Дежурство дошкольников постепенно усложняется по содержанию труда, по формам объединения, по требованию к самостоятельности и самоорганизации в работе. Воспитателю очень важно продумать содержание труда дежурных в том, чтобы он не носил формального характера, а был конкретным. В группе « Веселые ребята» Оксана Александровна ( помощник воспитателя) обращается к дежурным, как к своим помощникам, одобряет их действия, старательность, инициативу, умение выполнять задания, использовать рациональные приемы. Дежурные проявляют выдумку в украшении стола (цветы, салфетки разложить интересно, необычно и т. д.).

Как известно, аппетит во многом зависит от того, насколько «вкусно» выглядит еда, красиво сервирован стол.

Новости группы | Просмотров: 478 | Добавил: Admin | Дата: 23.03.2019

Проблема плоскостопия достаточно сильно распространена в современном мире, особенно среди детей дошкольного возраста. Нарушение стопы не только способствует ухудшению осанки ребенка, а может привести к серьёзным заболеваниям (артриту, остеохондрозу). Именно поэтому профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста так важна, особенно там, где практически ежедневно находится малыш, — в детском саду. В  группе «Ягодки» работа по профилактике плоскостопия у детей проводится совместно с родителями, которые приготовили для детей разнообразное нетрадиционное физкультурное оборудование. Ребята после сна и на занятиях по физической культуре с удовольствием ходят по дорожкам здоровья.  Активно используем босоножье во время утренней гимнастики. Разнообразный комплекс гимнастики после сна, так же направлен на профилактику плоскостопия и осанки.

Новости группы | Просмотров: 485 | Добавил: Admin | Дата: 23.03.2019