Среда, 14.08.2024, 18:28

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Еще 100 лет назад большое количество деревень на территории нынешнего Упоровского района были заселены старообрядцами. Уклад в домах, где они проживали, был заведен особым образом. Узнать о быте и традициях приверженцев прежней веры, переселившихся на эти земли во второй половине XVIII века, можно в музее старообрядчества в селе Упорово.
Дети группы «Капитошки» побывали в доме - музее старообрядчества. Гостей в старообрядческих домах встречали не слишком радушно, а экскурсовод Наталья Сергеевна, напротив, проявила радушие к маленьким посетителям.
Во время этой увлекательной экскурсии, они смогли увидеть, как обставлялось жилье старообрядческой семьи. Узнали, что помещение делилось на женскую часть дома, где хлопотала хозяйка, и парадную часть — с большим семейным столом и красным углом, где хранились святые книги и старообрядческие четки. Познакомились с предметами быта и их назначением, смогли представить себя в роли хозяев дома, выполняющих привычные для них действия: поднять чугунок ухватом, подержать в руках старинный утюг, замок.
Дошкольникам подобные мероприятия доставляют огромную радость и дарят массу впечатлений и новых знаний.

Новости группы | Просмотров: 155 | Добавил: Admin | Дата: 13.09.2022

появился в октябре 2010 года. Отряд занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «ЛизаАлерт» на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 30 000 человек и представлен в 63 регионах России. В отряде 24 направления, чья деятельность направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: координаторы, инфорги, кинологи, связисты, конники, картографы, регистраторы и другие.
С инструктором поискового отряда «ЛизаАлерт», Татьяной, была организована встреча детей группы «Капитошки».
Целью данного мероприятия было закрепление и расширение представлений детей о правилах безопасного поведения. Татьяна подробно рассказала о том, как как не потеряться в торговых центрах, транспорте, на улице и к кому из взрослых можно обратиться за помощью , если такая ситуация произошла. При помощи простых упражнений и мастер- класса, дети узнали, что такое «круг безопасности», выучили правило трёх «О», а так же вспомнили, какие предметы необходимо взять в лес, если отправляешься туда с родителями.
По окончанию встречи дети получили диплом Школы безопасности, памятки для родителей и памятный подарок – раскраски.

Новости группы | Просмотров: 166 | Добавил: Admin | Дата: 13.09.2022

Любовь к родному краю и патриотизм в детском саду "Солнышко" прививают ребятам с раннего возраста. Детский сад постоянно сотрудничает с Упоровским краеведческим музеем. Вот и сегодня ребята отправились на экскурсию в "Музей старообрядчества". На крыльце деревянного дома-музея нас встречала хозяйка Наталья Сергеевна. Она с приветливый улыбкой поздоровалась с детьми и пригласила их войти в дом. Показывая предметы старинной утвари, она объясняла ребятам для чего использовали его наши предки. А некоторым ребятам даже разрешила самим поставить ухватом в печь чугунок. В конце экскурсии ребята поблагодарили хозяйку за гостеприимство и интересный рассказ, а она в свою очередь пригласила ребят почаще приходить к ней в гости.

Новости группы | Просмотров: 162 | Добавил: Admin | Дата: 13.09.2022

Вот и закончилось лето. И в детском саду "Солнышко", начался учебный год. Для группы "Лучики" он начался с экскурсии по детскому саду. Ребята увидели и узнали, работу помощника воспитателя . Затем посетили прачечную, и узнали, кто им выдаёт чистую постель и полотенце. А самый большой восторг,ребята получили, конечно же от  большого спортивного зала, богатого разнообразным спортивным  инвентарём!  Ну, а потом поспешили на прогулку, успеть насладиться осенними лучами солнышка и поиграть с песком в машинки!

Новости группы | Просмотров: 178 | Добавил: Admin | Дата: 11.09.2022

1 сентября в группе" Почемучки" была проведена беседа: "День знаний" . Мы с детьми вспомнили, что этот день является Всероссийским праздником, который отмечается во всех школах и детских садах нашей Родины. После проведенной беседы, ребятам было предложено нарисовать день первого сентября.Затем, мы отправились на торжественную линейку в школу, где повстречали наших первоклассников.Линейка началась с поднятия флага и прослушивания гимна Российской Федерации.Первоклассники стояли нарядные, в форме с букетами цветов, читали стихи. Наши дети получили заряд положительных эмоций, у них появилось желание в будущем стать первоклассниками.

Новости группы | Просмотров: 169 | Добавил: Admin | Дата: 11.09.2022