Четверг, 25.04.2024, 18:15

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

Наступила осенняя пора. Деревья надевают свой яркий багряно-золотой наряд.  Урожай созревает в огородах и садах нашего красивого и уютного села. Царевна осень вступает в свои права.

Скучно просто собрать урожай и сделать заготовки на зиму.  Вот и придумали мы в группе «Знайки» устроить выставку поделок из природного материала «Дары осени». Дети и родители с удовольствием включились в работу. У Мальцевой Сони и ее мамы придумалась из сухих листьев чудесная райская птица. Клапша Глеб увидел в большом кабачке Чудо-Юдо-Рыбу-Кит с огромными зубами и фонтанчиков на голове. Белобородов Антон из кабачка вырезал целый корабль с парусами из капустных листьев, штурвалом и иллюминаторами из моркови. А Тимакова Аня с мамой так кропотливо выполнили ежика из кабачка, усыпав его очень плотно иголками из зубочисток, и украсив осенними листьями.

Спасибо за красивую, пусть и недолговечную сказку !

Новости группы | Просмотров: 287 | Добавил: Admin | Дата: 20.09.2020

На прогулке дети группы «Знайки» обратили внимание, что листья деревьев стали менять цвет на красный, желтый, багряный. По всем приметам наступает осень. Рассматривая картинки листьев,  отметили особенно красивый и яркий лист, похожий на корону. Все сразу узнали лист клена. Как жаль, что резнолистый клен растет в нашей полосе, как культурное растение, и очень редко встречается. Букет из этих листьев очень красив.  Унывать мы долго не стали, а решили сделать свои кленовые листья, которые долго будут нас радовать своими чудными осенними красками.

Вот шаблон и пластилин. Определили, какие цвета нам будут нужны, чтобы передать красоту осеннего кленового листа, и взялись за дело. Размяли тщательно пальцами пластилин и, как самые настоящие художники, начали сотворять чудо…

Пластилинография – это замечательный метод для развития мелкой моторики и воспитания эстетического вкуса. Картина оживает под пальцами, позволяя контролировать толщину наносимого слоя и смешивать цвета.

Детские пальца устали, а лица, озаренные улыбками от гордости за собственную работу, были счастливыми !!!

Новости группы | Просмотров: 308 | Добавил: Admin | Дата: 20.09.2020

Подготовишки группы «Знайки» закрепляли  свои познания в геометрии. Недавно вспоминали основные геометрические фигуры: квадрат, круг, прямоугольник и треугольник.  Несложно запомнить количество углов и сторон или их отсутствие. Но как различить прямоугольник и квадрат ? Для некоторых ребят эта задачка оказалась потруднее… Самые сообразительные догадались сравнить  наложением фигур и рассказали товарищам, что одинаковые только две противоположные стороны у прямоугольника, а у квадрата они все одинаковые.  Четыре команды соревновались,  отыскивая в общей корзинке свои геометрические фигуры и раскладывая их на места, отведенные специально для этого. Потом составляли из  четырех частей целую геометрическую фигуру. И вот тут самой сложной оказался треугольник... Обратили внимание, что любая часть фигуры меньше, чем целая фигура.

Радовало, что дети работали дружно и слаженно, помогали друг другу найти правильное решение, поддерживали и подбадривали друг друга.

Новости группы | Просмотров: 274 | Добавил: Admin | Дата: 20.09.2020

Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью  зависит от окружающих и взрослых. Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но вместе с тем и опасности. Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые дошкольники предпочитают пробовать на вкус по своей любознательности. От  отсутствия знаний о ядовитых и несъедобных  грибах, может приключится беда.

С целью формирования представлений у дошкольников о разнообразии грибов, в старшей группе «Ягодки» была организована познавательная беседа на тему: «Осторожно грибы». Тема вызывала интерес у дошколят: детки с удовольствием слушали и задавали вопросы. В завершении познавательная деятельность плавно перешла в творческую – дети сделали аппликацию грибочки, а на следующий день закрепили знания и слепили съедобные и не съедобные грибы. Все ребята постарались.

Новости группы | Просмотров: 314 | Добавил: Admin | Дата: 20.09.2020

Осень благоприятное время для наблюдения за деревьями и изменениями с ними. Можно максимально обогатить знания и представления о жизни деревьев, познакомиться с таким прекрасным  осенним явлением, как листопад. В детском саду идет тематическая  неделя : «Деревья». Целью этой недели было: воспитывать бережное отношение к природе, интерес к деревьям, как к живым существам. Дети группы «Радуга» закрепили название деревьев, их внешний вид, цвет коры, форму листьев. Наблюдая за деревьями,  мы учились видеть многоцветие осени, чувствовать и понимать красоту окружающего мира. Также с детьми проводились беседы на эту тему, разучивали стихи, загадки. Дети проявили себя в художественном творчестве, изготовили аппликации.

Новости группы | Просмотров: 301 | Добавил: Admin | Дата: 20.09.2020