Суббота, 10.08.2024, 12:16

Сортировать по: Дате · Названию · Комментариям · Просмотрам

ГТО – это совокупность упражнений, направленных на поднятие морального духа и повышение физической подготовки. Соревнования ГТО «Готов к труду и обороне» делятся на несколько ступеней – в зависимости от возраста участников и возможности выполнять упражнения различной сложности. Для детей школьного и дошкольного возраста  выделяется 5 ступеней. Нормы ГТО для детей 6 лет находятся на начальной, первой ступени.

Мальчишкам из группы «Знайки» предлагалось проверить свои силы в 8 испытаниях. В обязательную программу комплекса ГТО включены челночный и обычный бег на дистанцию 30 м., смешанное передвижение  с переходом от шага к бегу и обратно, отжимание, подтягивание, наклоны вперед из положения стоя. Еще ребята прыгали в длину с места, поднимали туловище  из положения  лежа на спине и  бросали мяч для тенниса в цель. Нужно было проявить силу, ловкость, выносливость, умение сосредоточиться и выдержку. Ребята справились отлично.

В итоге в копилке спортивных достижений «Знаек» 5 серебряных значков и 3 бронзовых. Следующая ступень ждет детей уже в школе !

Новости группы | Просмотров: 264 | Добавил: Admin | Дата: 15.12.2020

Что такое равновесие ? С точки зрения физики – это состояние тела, в котором действующие на него силы компенсируют друг друга.  Психическое равновесие – это состояние души и тела, которые компенсируют и дополняют друг друга.

Детям часто трудно бывает держать физическое и психическое равновесие. На индивидуальных занятиях с психологом мы учимся этому процессу. Держать на голове предмет, при этом еще попробовать аккуратно пройти по прямой. .. Ребенок концентрируется на выполнении упражнения, включая произвольные механизмы  управления телом. Развивается не только физическое состояние, но и способность усилиями собственной воли производить определенные действия. Попробовав это упражнение, дети поняли, что дышать нужно ровно, медленно и глубоко, что смех или резкие движения, ускорение темпа провоцирует падение «шапочки» с головы.

Таким образом, ребята учились управлять своим дыханием и темпом движения, и, как следствие, собственными мыслями и действиями.

Новости группы | Просмотров: 256 | Добавил: Admin | Дата: 15.12.2020

С 3 по 6 декабря 2020г. редакция интернет-издания «Детские сады Тюменской области» при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области провела региональную акцию  толерантности «Все мы разные, все мы равные!»

Акция направлена на формирование у детей дошкольного возраста толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Участниками акции стали дети от 3 до 7 лет и педагоги детских садов Тюменской  области.

Ребята из Упоровского детского сада «Солнышко» тоже приняли участие в этом событии. Андрей Кургузов из группы «Знайки» подготовил  рисунок с символическим названием «Птица счастья», Мальцева Соня из группы «Знайки» подарила миру свое «Отзывчивое сердце», Буркалин Владислав из группы «Ягодки» сделал объемную аппликацию «Доброта живет рядом», а «Горячее сердце» Ржанникова Антона из группы «Знайки»  выполнено в смешанной технике аппликации и пластилинографии.

Дети с удовольствием участвовали в акции, показывая свои примером, как важно быть вместе, принимая и уважая друг друга, что значит быть равноправными членами общества.

Новости группы | Просмотров: 252 | Добавил: Admin | Дата: 15.12.2020

Зима - белоснежное время года! Своим белоснежно- кружевным нарядом, зима приносит радость как взрослым так и детям. Время для веселья, катания на санках, лыжах. Персонаж без которого немыслима ни зима, ни праздник - это снеговик с гордо поднятым носом- морковью, в ярко красном шарфе, с рукавицами и ведром на голове вместо шляпы :милого, веселого, и нарядного .Если спросить у девчонок и мальчишек за что они любят зиму. Они вам ответят» за снег, из которого можно лепить снежные постройки, фигуры и, конечно же, снеговика.

И мы предложили родителям вместе с детьми принять участие в онлайн - выставке «В городе снеговиков» смастерить забавного снеговика, который никогда не растает и будет радовать детей долгое время.

С помощью родителей ребята изготовили самые разные фигурки снеговиков из разнообразных материалов. Каждая  несет в себе море фантазий и вдохновения которые родители и дети вложили в  крохотные поделки.

Новости группы | Просмотров: 264 | Добавил: Admin | Дата: 15.12.2020

Снежные фигуры — давняя забава жителей Руси. Как только наступала зима, все ждали момента, когда начнет лепиться снег. Что только не делали из снежных комьев: замки, животных, скульптуры, на отдельных территориях возводили целые города. Их обливали водой, вытачивали объемные образы и оставляли так до самой весны. По мере потепления фигуры таили и уплывали в далекое странствие до следующей зимы. Вот и в нашем детском саду вошло в традицию украшать территорию снежными фигурами.

От группы «Фиксики» была представлена композиция сюжета мультфильма «Простоквашино». Для изготовления этой поделки родителями был изготовлен каркас для красавицы коровы «Мурки», а рядом с нею был вылеплен ее верный ценитель молока «Матроскин». Дети без труда узнали героев мультфильма, и не скрывая восторга могли потрогать и сфотографироваться с ними.

Новости группы | Просмотров: 292 | Добавил: Admin | Дата: 15.12.2020