Суббота, 20.04.2024, 20:49

Главная » Статьи » Новости, события

«Питание и здоровье»

Зональный этап районного фестиваля-конкурса детских тематических проектов «Питание и здоровье» прошел 6 февраля на базе Упоровского детского сада «Солнышко».

Главной целью конкурса является популяризация здорового образа жизни и привитие у детей навыка к ЗОЖ. В фестивале принимали участие старшие и подготовительные группы Упоровского, включая структурное подразделение д. Черная, и Бызовского детских садов. Финальному мероприятию предшествовала большая предварительная работа. Под руководством опытных наставников-воспитателей и родителей, дети проводили увлекательные исследования, делали заключения и выводы, оформляли результаты, разучивали новые комплексы упражнений.

Номинаций в конкурсе было две: «Здоровое питание – ПроПитание ( Про- здоровое Питание)» и «Движение и здоровье – ПроДвижение (Про- активное Движение)». Больше всего участников заявилось во второй номинации. 7 разнообразных и замечательных проектов было представлено на суд жюри. Первым был представлен семейный проект Тугозвоновых и Федорцовых «Защитники Отечества» (Упоровский детский сад) . Семьи представили личный опыт семейного воспитания по привитию активного здорового образа жизни. Еще один семейный проект был представлен группой «Радуга» (Упоровский детский сад). Семья Широченко представляли проект «Движение и здоровье», и мастерски увлекли весь зал в танцевальную зарядку. Это замечательно, когда родители своим примером заряжают своих детей на активность и движение.

Группа «Карамельки» (Упоровский детский сад) показали, насколько интересны и полезны для здоровья занятия йогой. Их проект «Веселая йога для дошкольников» нашел своих поклонников, которым тоже захотелось включиться в занятия и выполнять вместе с ребятами асаны. Группа «Очаровашки» (Упоровский детский сад) убедительно представили свой проект «Влияние утренней зарядки на настроение детей». Было проведено настоящее исследование, в ходе которого было доказано, что зарядка неизменно повышает настроение детей в группе, при условии правильности ее выполнения. Группа «Мультяшки» (Упоровский детский сад) рассказали всем «Секреты здоровья». Именно так назывался их проект – инсценировка. Дети рассказывали лесным жителям о правилах ведения здорового образа жизни. Группа «Вишенки» (Упоровский детский сад) выступили с проектом «Игровой стретчинг». Ребята под руководством педагога показали упражнения, способствующие развитию гибкости. Бызовский детский сад представил проект «Секрет здоровья». Ребята поделились секретом: если вести здоровый образ жизни – сохранишь здоровье надолго.

Два проекта участвовали в номинации «Здоровое питание – ПроПитание ( Про- здоровое Питание)». Группа «Почемучки» (структурное подразделение Чернаковский детский сад) выступили с проектом «Что растет на грядке». Дети инсценировали веселую сказку, как старик и старуха питались без овощей и болели все время, и как употребление в пищу овощей исправило эту ситуацию. Проект группы «Веселые ребята» (Упоровский детский сад) под названием «Морковка» поразил своим размахом. Костюмы морковки, различные блюда из этого овоща, серьезный том выводов и результатов, стихи и песни… И все посвящалось ее величеству МОРКОВИ ! Именно этот проект и стал победителем зонального этапа районного фестиваля-конкурса детских тематических проектов «Питание и здоровье». Группа «Веселые ребята» будет представлять свой проект на районном фестивале-конкурсе. Пожелаем им удачи !!!

Категория: Новости, события | Добавил: Admin (07.02.2020)