Четверг, 02.05.2024, 23:41

Правила дорожные детям знать положено

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей - воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. Ребёнок в автомобиле целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулём. Именно родители несут ответственность за безопасность своего ребёнка во время поездки.

В Упоровском детском саду «Солнышко» вопросу безопасности детей на улицах и дорогах села уделяется большое внимание.  Именно поэтому прошедшая неделя была Неделей безопасности дорожного движения, в рамках которой был проведен ряд интересных мероприятий:

• 1 и 2 младшие группы приняли участие в  онлайн -фотовыставке «Ребёнок в автокресле». Самыми активными оказались группы «Веселые ребята» и «Карамельки».
  • Для воспитанников подготовительных групп провели КВН «Знают все мои друзья, знаю ПДД и я». Командам пришлось посоревноваться в знании правил дорожного движения. Дети показали отличные знания правил поведения на дороге, названий дорожных знаков.  В заключение всех ждал зажигательный флешмоб.
  • Онлайн - викторина «Умный пешеход» прошла в старших группах. Дети этих групп четко знают и практически используют имеющиеся знания правил дорожного движения на улице, знают дорожные знаки, знают о работе сотрудников ГИБДД. Все дети старших групп умеют переходить улицу, четко знают дорогу от дома до детского сада.
  • Онлайн – конкурс поделок «Светофор» прошёл в средних группах.
  • В пятницу на квест - игре «Дорожная азбука» ребят встречали инструктор по физической культуре Марина Седова, логопед Ольга Константинова, психолог Елена Мусина и инспектор ГИБДД Бондаренко Николай.  Детей ждали увлекательные и интересные задания.

В течение всей недели коллектив нашего детского сада старался донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Разнообразие форм работы позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал. В последнее время все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в вопросах профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы – сможем расширить представление детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах села, в общественном и личном транспорте.

Бурдо Екатерина Ивановна

МАДОУ УМР Упоровский детский сад «Солнышко»

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (23.11.2020)