Четверг, 18.04.2024, 11:36

Главная » Статьи » Новости, события

Театр – как много в этом слове прекрасного слилось
Куда уходит детство, в какие города?
и где найти нам средство. чтоб вновь попасть туда.
(Леонид ДЕРБЕНЁВ)
Пожалуй самое известное стихотворение в детстве, которое в последствии стало песней. В нашем детском саду детство царит вечно со своим звонким, заливистым смехом, праздниками, сказками, путешествиями. И всё это благодаря неугомонным, творческим, жизнерадостным педагогам, которые с утра до вечера живут, творят. Придумывают, перевоплощаются, живут с детьми в одном мире, мире детства.
        Жизнь нашего детского сада полна конкурсов, выставок, праздников, развлечений, спортивных состязаний и многого другого.
В ноябре - декабре у нас проходил театральный месяц.

Театр! Сколько восторженных слов о нём сказано, сколько чувств вызывал и вызывает он, сколько слёз в нём пролито, сколько смеха и громоподобных оваций и криков «браво!» слышали его стены - в разных странах, в разные эпохи. И сколько людей увлёк он за собой! Театр учит всех нас видеть прекрасное в жизни и людях, заставляет сердце биться сильнее, стремиться к прекрасному и доброму.

Целью театрального месячника было - приобщение детей к театральной культуре, знакомство с назначением театра, историей его возникновения в России, деятельностью людей, работающих в театре, яркими представителями данных профессий, видами и жанрами театрального искусства (драматический, музыкальный, кукольный, театр зверей, клоунада и пр.).

В каждой группе были оформлены театральные уголки. Все они отличаются друг от друга, так как реализуют фантазии педагогов и их представления о том, какими средствами эффективнее подтолкнуть детей к самостоятельной творческой деятельности, к игре в театр (фото №1, № 2).

Театральные уголки представлены разнообразным оснащением для разыгрывания сценок и спектаклей (наборы кукол, ширмы для кукольного театра, костюмы, маски, театральные атрибуты и пр.), разнообразные виды театров (би-ба-бо, теневой, настольные кукольные, настольные конусные, настольный театр мягкой игрушки, настольный вязаный театр, театр ложек, театр стаканчиков, пальчиковый, театр картинок  и пр.), атрибуты, элементы костюмов для сюжетно-ролевых, режиссёрских игр, игр - драматизаций, методической копилкой с картотекой сценариев, проектов, пальчиковых, подвижных игр.

Педагогами каждой группы была показана театрализованная деятельность, в ходе которой наглядно было продемонстрировано, что усилия педагогов были не напрасны. Дети с огромным удовольствием принимали участие в драматизациях сказок, кукольном театре, мгновенно перевоплощались в разных героев, полностью вживаясь в образ (фото № 3, № 4).

В конце месячника были подведены итоги конкурса, где места распределились следующим образом:

1 место - группа «Гномики» (воспитатели Л.А.Гольцман, Л.П.Чирятьева)
2 место - группа «Жемчужинки» (воспитатели А.Л.Усольцева, А.В.Кладова)
3 место - группа «Топотушки» (воспитатели Н.И.Берсенева, Е.Д.Петрова)

Педагоги не намерены останавливаться на достигнутом, они и дальше будут работать в этом направлении.

Чирятьева Любовь Петровна

воспитатель МАДОУ Упоровский детский сад

Категория: Новости, события | Добавил: Admin (17.03.2013)