Среда, 08.05.2024, 08:19

Главная » Статьи » Новости, события

«Скоро в школу…»
Мы все стремимся к тому , чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в любой обстановке, в любой речевой ситуации, чтобы наши дети легко вступали в диалог, могли с достоинством и уважением к другому аргументировать свою точку зрения, были внимательными слушателями, доброжелательными собеседниками. Одним словом, добрыми, умными, интеллигентными, коммуникабельными людьми.
Проблема готовности ребенка к школьному обучению остается актуальной. Во -  первых, повысились требования к детям, поступающим в школу. Во – вторых, существует возможность выбора обучения ребенка по той или иной программе в зависимости от уровня подготовки к школе. В – третьих, в связи с изменением социальных условий многие дети имеют разный уровень готовности к обучению в школе в зависимости от того, посещали они детский сад или воспитывались дома.
Родителям нужно знать уровень готовности ребенка к школьному обучению для того, чтобы избежать возможных проблем, связанных с адаптацией в 1 классе.
Этой теме было посвящено собрание в подготовительных группах, которое прошло в форме родительской гостиной. Собрание началось с показа образовательной деятельности по развитию речи с элементами обучения грамоте (фото №1,2) Дети показали свои знания и умения в звуковом анализе слов, составлении рассказов о животных по схеме, образовании притяжательных прилагательных, в умении придумывать слова на заданный звук.
Родители попробовали свои силы в рассказывании скороговорок. Все прошло в игровой увлекательной форме. Затем родители познакомились с современными требованиями к речи детей 7 лет. В конце собрания родителям было предложено принять участие в выставке игр «Научитесь слышать звуки?».
Хочется поблагодарить всех родителей, которые, не смотря на занятость, нашли время  и оформили замечательные игры: «Накорми клоуна» - семья Поповых, «Рыбалка» - семья Айткуженовых, «Поймай комара» - семья Ожоганич, игры с прищепками – семья Куриленко, «Планшет- » -  семья Ненянг, «Аквариум» - семья Зябловых , а также семьи Нохриных, Макеевых.(фото № 3)

Сорокина Галина Леонидовна
  учитель – логопед
МАДОУ Упоровский детский сад «Солнышко»