Вторник, 07.05.2024, 03:59

Зимние забавы

Зима – замечательное время года для укрепления  здоровья! Прохладный ветер, легкий мороз, движение на воздухе- отличная закалка! А после снегопада, воздух особенно чистый- самое время отправляться на прогулку!

Прогулка в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Во время прогулки дети получают заряд бодрости и хорошее настроение.  К тому же совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие, чувство ответственности.

Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы наши дети с удовольствием шли гулять. Детям интересно на свежем воздухе, когда они заняты. Скучают дети  тогда, когда остаются без дела. Разнообразие игр, наблюдений, упражнений, труд увлекает детей: они порой забывают о времени. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, они не хотят  уходить с прогулки с желанием продолжить её.

Дети с удовольствием  катаются с горки, лепят снежные замки, роют туннели, играют в снежки, на только выпавшем снегу делают снежных

« Ангелов». Они  настолько впечатлены , что радости нет предела. Очень любят подвижные игры, которые способствуют физическому развитию растущего организма, а спортивные игры и упражнения  воспитывают  морально – волевые качества, создают  благоприятные условия для  развития дружеских отношений в коллективе, взаимопомощи.  Не обходится и без помощи!  Детки помогают убирать снег на участке, расчищают дорожки у скамеек, забора, домика. Оказывают посильную помощь, от которой испытывают удовольствие быть полезным.

Детям очень нравится наблюдения за природными явлениями ( за падающими снежинками, ветром, вьюгой, бураном, небом, за снегом, искрящимся на солнце и т.д). Развиваем наблюдательность, фантазию.

Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. Радостное настроение продолжает владеть детьми и после прогулки.

Ох, отличная забава-

С горочки кататься!

Да, зимою очень славно

Можно развлекаться!