Понедельник, 06.05.2024, 07:39

Волшебная страна «Оригами»

В 2017-18 учебном году все дети группы «Почемучки» Чернаковского детского сада без исключения  пожелали  посещать занятия  кружка «Волшебная страна «Оригами».  Объединение   организовано с целью  развития  у детей творческих способностей.  Руководитель кружка Шрайнер И.А. уверена в том, что  истоки всех талантов  и дарований детей на кончиках их пальцев. Образно говоря: чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок.

Бумага - доступный для ребенка универсальный материал, который широко применяется не только в рисовании, аппликации, но и в художественном конструировании. Складывание из бумаги выполняет терапевтическую функцию: отвлекает детей от конфликтных ситуаций, снимает нервное напряжение, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние.        Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.), развивает глазомер, активизирует мыслительные процессы, обогащает словарь специальными терминами.
        Детям нравится заниматься оригами. Вводное занятие в нашей группе было
посвящено искусству оригами, его истории.
            Я показывала и проговаривала последовательность изготовления, доступно  объяснила, как нужно выполнять тот или иной сгиб. Подводя итоги занятия, я оценивала аккуратность выполнения работы каждым ребенком, проявленное при оформлении творчество, умение работать в коллективе.
Работа с бумагой детям интересна, доставляет им огромное наслаждение. Искусство оригами – интригующая загадка, и она манит каждого ребенка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. Это даже не фокус, это чудо! В одном листке бумаги скрыты многие образы и предметы: кораблик, самолетик, домик, шапка, причудливые драконы, птицы, животные, и другие интересные вещи. Мои ребята в оригами уже не новички, поэтому мы на втором занятии  создали  таких чудных лягушат.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (30.10.2017)