Вторник, 14.05.2024, 02:22

«Весна на подоконнике»

За окном зима, а на ветках деревьев в группе «Веселые ребята» в воде распускаются почки. Этот эксперимент воспитатели с детьми решили провести еще в феврале, обследовав на прогулке жизнь деревьев. Воспитатели,  поставив перед ребятами определенные задачи - наблюдали за действиями дошколят. Ежедневно опрыскивали распускающиеся в вазах ветки тёплой водой. Раз в несколько дней меняли воду в вазах с ветками, на свежую. Рассуждая о происходящих изменениях в вазах. Эксперимент заключался в том, что мы поместили веточки 4 разных деревьев, чтобы понаблюдать,  как себя будет вести та или иная веточка. И вот уже ветки в вазах сплошь покрыты свежими листиками. Китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Новые знания усваиваются прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику дошкольного образования.  Детям дошкольного возраста присуще наглядно–действенное и наглядно – образное мышление, а экспериментирование, как никакой метод, соответствует этим возрастным особенностям. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок. Тем быстрее и полноценнее он развивается.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (11.03.2019)