Пятница, 29.03.2024, 19:14

Весёлая Масленица

Масленица –  праздник, который отмечали еще наши предки. Это - самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. Это праздник прощания с Зимой и встреча Весны! Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.  Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать.  Из легенды дети узнали, что Масленица родилась на Севере, отцом ее был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время, когда человек заметил ее, прячущуюся за огромными сугробами и призвал помочь людям согреть и развеселить их. И Масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу,  а здоровой Бабой с румяными щеками, коварными глазами, не с улыбкой на устах, а с хохотом! Такой русский,  народный праздник, как Масленица, проводится в нашем детском саду ежегодно и стал уже традиционным и любимым. Дети всю неделю готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На масленичной неделе у каждого 3 дела : с горок кататься , блинами объедаться, с зимушкой прощаться.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна! И Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и  попрощались до следующего года.   Дети от души веселились, водили хороводы вокруг Масленицы, пели песни: « Пришла к нам Масленица», « Ой, блины, мои блиночки!». Играли в игры : « Попади в цель», « Перетягивание каната».

Праздник закончился чаепитием с  поеданием вкусных блинчиков, которые с любовью приготовили  родители( даже папы пекли блины)- такие румяные и золотистые! Ведь блины – это символ Масленицы, Солнца, круглые и горячие!

Масленичное гуляние получилось очень веселое и забавное! А главное, все дети остались довольны! Потом  веселье переместилось  на улицу, где дети с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Мы сжигали  в костре все неприятности, огорчения, болезни –  чтобы весь год быть здоровыми и  счастливыми!

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (26.03.2020)