Среда, 24.04.2024, 17:30

«В игре ребёнок развивается»

В группе «Тигрята» 26 февраля 2016г. состоялось родительское собрание совместно с детьми в нетрадиционной форме, на тему: «В игре ребёнок развивается». Цель которого было, повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности у детей младшего дошкольного возраста. На собрании присутствовало 15 родителей. Эта тема выбрана не случайно, ведь каждый родитель мечтает о том, чтобы ребёнок вырос умным, самостоятельным, чтобы в будущем сумел занять достойное место в жизни общества. Дети воспитываются в играх так же, как и в других видах деятельности. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьёзной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для малыша – машина времени: она даёт ему возможность пожить той жизнью, которая ему предстоит через много лет. Значение игры, её влияние на развитие личности ребёнка трудно переоценить. Словно волшебная палочка, игра может изменить отношение детей ко всему. Игра может сплотить детский коллектив, включить в активную деятельность детей замкнутых и застенчивых, воспитать в игре сознательную дисциплину. С родителями был проведён блиц- опрос «Что такое игра? Какие игры знают? Любимые игры детей?» Обыгрывали фрагменты сюжетно - ролевых игр «Заика заболел», «Угостим куклу чаем». Играли в хороводную игру «Карусель». Был показан фрагмент образовательной деятельности по экспериментированию . Игры с водой и песком «Угадай, что спрятано в песке», «Чудо пузырьки». Затем совместно выполнили творческую работу с использованием нетрадиционной техники рисования «Солнышко» (рисование ладошкой). Родителями получены памятки «Чему обучается ребёнок в игре», «Виды игрушек». Взрослые, играя вместе с детьми, сами получили удовольствие и ребятам доставили огромную радость .Сделали соответствующие выводы: принимать активное участие в играх детей и в жизни детского сада.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (25.03.2016)