Среда, 14.08.2024, 20:21

Увлекательная экскурсия

Еще 100 лет назад большое количество деревень на территории нынешнего Упоровского района были заселены старообрядцами. Уклад в домах, где они проживали, был заведен особым образом. Узнать о быте и традициях приверженцев прежней веры, переселившихся на эти земли во второй половине XVIII века, можно в музее старообрядчества в селе Упорово.
Дети группы «Капитошки» побывали в доме - музее старообрядчества. Гостей в старообрядческих домах встречали не слишком радушно, а экскурсовод Наталья Сергеевна, напротив, проявила радушие к маленьким посетителям.
Во время этой увлекательной экскурсии, они смогли увидеть, как обставлялось жилье старообрядческой семьи. Узнали, что помещение делилось на женскую часть дома, где хлопотала хозяйка, и парадную часть — с большим семейным столом и красным углом, где хранились святые книги и старообрядческие четки. Познакомились с предметами быта и их назначением, смогли представить себя в роли хозяев дома, выполняющих привычные для них действия: поднять чугунок ухватом, подержать в руках старинный утюг, замок.
Дошкольникам подобные мероприятия доставляют огромную радость и дарят массу впечатлений и новых знаний.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (13.09.2022)