Пятница, 26.04.2024, 14:04

Святки

Зима самое богатое праздниками время года. Один из праздников - Новогодние святки. Они длятся от Рождества до Крещенья. Люди праздник ждали и любили в святки по дворам ходили, шутили, песни пели да плясали. Людей с праздником поздравляли да колядки распевали. А хозяева их за это щедро одаривали угощеньем.
Вот и мы с ребятами из старшей группы «Непоседы» встречали этот праздник у нас в саду. Познакомили детей с колядками, играми, хороводами и предлагали погадать, да судьбу свою узнать. Хозяйка берет горшочек, идет по кругу, поет. - Горшочек с вершочек скажи нам дружочек: Что сбудется, станется? Плохое пусть останется! Тот возле кого останавливается хозяйка, достает предмет из горшочка.
1. Кусочек хлеба - житье в достатке.
2. Монетка - к достатку, жить будешь богато.
3. Конфета - лучше нету радости для ребят, чем сладости.
4. Коробок спичек - спички-щепка деревянная к крепкому здоровью.
5. Катушка ниток - Ниточка-ниточка далеко потянется, ждет тебя путешествие.
Чтобы пойти колядовать, ребятам нужно было превратиться в ряженых. В ход пошли: маски, шапки, платки и даже музыкальные инструменты. Первой хозяюшкой с угощеньем сладким встретила нас Ольга Сергеевна - заведующая нашего детского сада «Солнышко». Не забыли ряженые спеть колядки для нашей бухгалтерии и конечно поварам.
Везде колядующих встречали с улыбками и сладкими угощениями, ведь ряженые предвещают удачу и успех в Новом году.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (03.02.2017)