Суббота, 11.05.2024, 08:31

«СПЯТ ДЕВЧОНКИ И МАЛЬЧИШКИ!»

​ ПОДРОБНЕЕ

На сон в  возрасте 2,5 -3 лет, может повлиять скачок развития, который получил широкую известность как «кризис трех лет». Это период, когда многие дети более или менее ярко демонстрируют широкий спектр новых проявлений: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие, склонность к протестам и бунту, обесценивание родительского мнения, деспотизм.

Сон - это активный процесс, поскольку многие нервные клетки во время сна находятся в активном со­стоянии. Но деятельность органов чувств в это время за­торможена. Сон возникает в результате естественной ус­талости после достаточного по длительности (в соответст­вии с возрастом) бодрствования. Чередование сна и бодр­ствования - важное условие нормальной психической дея­тельности человека.

Значение дневного сна для детей до трех лет.

1. Во сне вырабатывается гормон роста, благодаря чему малыши этого возраста прибавляют до 10 см в год.

2. Сон защищает центральную нервную систему от перевозбуждения. Это своеобразное защитное торможение помогает ребенку активно  воспринимать большие объемы информации одновременно от всех анализаторов (зрительного, слухового, тактильного, обонятельного) без вреда для его незрелой психики. Недаром основным проявлением усталости детей в возрасте до трех лет являются немотивированные капризы, агрессия, возбужденный плач, хаотические движения.

3. В быструю фазу сна происходит переработка и запоминание полученной информации. Учеными доказано, что центры памяти в головном мозге функционируют тем лучше, чем больше продолжительность глубокого сна у ребенка.

4. Доказана взаимосвязь глубины и продолжительности сна с правильным развитием центральной нервной системы. Постоянно недосыпающие дети чаще страдают гиперактивностью с синдромом дефицита внимания. У них также выявляются в характере импульсивность и склонность к агрессии.

5. Сон защищает чувствительный организм малыша от целой группы соматических и нервных заболеваний: дискинезии кишечника и желчевыводящих путей, энуреза, заикания, тиков.

Отказ ребенка в возрасте до трех лет от дневного сна очень редко является физиологической нормой, связанной с особенностями функционирования его высшей нервной деятельности. Такие дети обычно компенсируют отсутствие дневного отдыха длинным и крепким ночным сном не менее 12 часов. Поэтому если малыш начинает испытывать проблемы с засыпанием, родителям нужно в первую очередь постараться найти причину поломки его циркадных ритмов и устранить их. Правильная организация режима дня, спокойная обстановка в семье, отсутствие острых и хронических заболеваний, а в некоторых случаях и помощь врача-невролога или психолога помогут восстановить здоровый сон.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (13.04.2016)