Суббота, 10.08.2024, 18:11

Снежные гжелевские матрёшки группы «Фантазёров»

В нашем детском саду был объявлен конкурс "Снежные фантазии" по изготовлению снежных фигур на территории детского сада . Перед родителями и воспитателями встал вопрос: какую фигуру изготовить? Было предложено много вариантов, но пришли к единому мнению: изготовить хоровод из русских народных игрушек- матрёшек, расписанных в стиле Гжель . Что поспособствует приобщению детей в истокам русской народной культуре,  знакомству с декоративно- прикладным творчеством и любовь к Родине, ее традициям, культурным ценностям.

Матрешка, став образцом русского декоративно-прикладного искусства, превратилась в визитную карточку России. Стала символом народной культуры нашего Отечества. Русские матрешки привлекают внимание своей красотой и огромным разнообразием росписи. Матрешка любима и популярна во всем мире. Она является носительницей доброты, любви, благополучия, мира. Что составляет истинное богатство народа?

В настоящее время у детей слабо развит познавательный интерес к народной игрушке, к её истории, т.к. прилавки магазинов переполнены разнообразием игрушек иностранного производства, а информационные системы активно их рекламируют. Родители практически не покупают современным детям народные игрушки. Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Посредством знакомства с декоративно - прикладным искусством, в частности с русскими матрешками, мы развиваем у детей познавательный интерес к истории и культуре России. Проблема и в том, что родители также не приобщают детей к национальной культуре, а возможно и не знают, как это сделать. Мы решили с помощью данного проекта «Гжелевские матрёшки» вызвать познавательный интерес к декоративно-прикладному искусству через национальную игрушку - русскую матрёшку. Несомненно, важное достоинство игрушки – ее связь с культурными традициями своего народа

Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру и традиции своих предков . Если не знакомить ребенка в дошкольном детстве с народно-прикладным искусством, то не будет достигнуто полное ознакомление с историей, культурой своего народа, что в дальнейшем приведет к обеднению его нравственно-патриотических чувств. Одним из главных видов настоящего прикладного народного искусства русского народа является гжель — особая техника, которая традиционно представляет собой филигранную роспись. Как и многие славянские промыслы, такое искусство рождает ассоциации с доброй сказкой.

Мастера, скорей за дело,

Украшай матрёшек смело!

Составляй такой узор,

Чтобы радовал он взор!

Поверить трудно:

неужели Всего два цвета? Чудеса.

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

Мамы и воспитатели  творят

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (20.12.2020)