Понедельник, 12.08.2024, 12:30

С математикой в космос

В предверии 60-летия полёта первого человека в космос, в нашей стране проходят занятия в школах и детских садах. Дети подготовительных групп знакомятся с историей космонавтики, узнают о том, что первый полёт совершили собаки Белка и Стрелка. И что  именно  первый  полёт человека в космос, совершил советский космонавт  Юрий Гагарин и первая женщина совершившая полёт, тоже была советский космонавт Валентина Терешкова. Говорили о том, что наша планета Земля самая уникальная планета и её нужно беречь. Ребята делают поделки и рисунки на тему «Космические дали». Ну и конечно не обходят стороной эту тему и воспитатели, изготав-ливая для ребят дидактический развивающий материал. С применением такой дидактической игры в группе «Знайки» прошло занятие по математике. Ребятам нужно на своих «ракетах» добраться до определённой планеты, но какой - это вопрос. Ответ на вопрос  они получают  при решении условия задач и примеров на выбранной  ими ракете. Например: на ракете дан пример 7-3=4, сумма 4 это планета  Марс, до которой долетит Максим и посмотрит какие детские сады у марсианских ребят, 9-3=6 это планета Сатурн, до которой долетит Антон, и т.д. Ребятам понравилась такая игра, которая развивает речь, фантазию, математическое мышление и помогает в начальном изучении строения Солнечной системы.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (05.04.2021)