Суббота, 27.04.2024, 10:24

Речевая среда в доме как условие полноценного развития ребенка.

СМОТРЕТЬ ФОТО

Речь, чудесный дар природы,

не дается человеку от рождения.

Одним из условий нормального развития ребенка и его успешного в дальнейшем обучения в школе является правильное формирование речи в дошкольном возрасте. Любое, даже незначительное нарушение отражается на поведении ребенка, на его деятельности. Необходимо работать над развитием всех сторон речи, решая задачи формирования правильного произношения, развития грамматически правильной, связной речи.

Этой актуальной теме и было посвящено общее родительское собрание, которое прошло в Упоровском детском саду 30 апреля.

В ходе короткого блиц опроса, выяснилось, что у части детей наблюдается некоторая задержка речевого развития, что не все родители довольны словарным запасом своего ребенка, и считают, что речь ребенка недостаточно развита.

В детском саду этому вопросу уделяется много внимания: это и совместная деятельность с детьми по развитию речи, это игры, логопедическая работа, индивидуальная работа и т.д. Но процесс развития речи -  непрерывный процесс, он должен продолжаться и дома.

Советы и рекомендации родители получили, путешествуя с цветиком – семицветиком, семь лепестков которого соответствуют направлениям работы. Собрание было построено таким образом, что родители не только познакомились с пособиями и играми для развития речевой активности, но и в практической деятельности оценить результативность представленных пособий. В конце путешествия все получили подарок, который будет им напоминать о том, что все в их руках.

Сорокина Г. Л.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (07.05.2015)