Среда, 24.04.2024, 14:36

Развивающая среда второй младшей группы «Веселые ребята»

Игра – основной вид деятельности дошкольников, она является ведущим видом деятельности, оказывает значительное влияние на всестороннее развитие ребёнка, даёт возможность развивать самые разнообразные способности ребёнка, его восприятие, речь, внимание, логическое мышление, способствует развитию органов чувств. В игре дети учатся сравнивать, устанавливать сходство и различие предметов, быть коммуникабельнее. Формируется положительный эмоциональный настрой.

Учитывая, все задачи и цели мы создали развивающую среду для детей нашей группы. Ведь среда является основным средством развития личности ребёнка и источником его знаний и социального опыта. Мы постарались сделать окружение для детей доступным, интересным, познавательным. Разделили среду на игровые зоны, такие как:

-сюжетно – ролевые зоны, к ним относятся уголки: «Хозяюшка», «Поликлиника», «Строитель», «Супермаркет», «Салон красоты», «Уголок ряженья», где дети проявляют фантазию, творчество, формируются игровые навыки, умения, воспитываются дружеские взаимоотношения между детьми. Дети учатся действовать с предметами – заместителями, переносить знания и навыки в повседневную жизнь. Развивается каммуникабельность, ролевое поведение, ролевой диалог.  Играя с ребёнком в сюжетно – ролевые игры развиваются культурно – гигиенические навыки, забота о своём здоровье, безопасность.

-«Уголок познания», где имеются учебные пособия и  игры такие как: «Пирамидки», «Логическое домино», «Конструктор», «Весёлые шнуровки». Эти игры способствуют развитию внимания, логического и нестандартного мышления, пространственного воображения, речи и эмоциональной сферы.

-«Уголок безопасности», в котором находятся пособия для игр, где дети учатся правилам поведения на улице, на дороге, в транспорте.

-Настольно – печатные игры: «Противоположности», «Кем быть», «Парные картинки», «Лото», «Пазлы», «Времена года», «Лото геометрических фигур» - эти игры разнообразны по содержанию, обучающим задачам, оформлением. Они помогают уточнять и расширять представление детей об окружающем мире, систематизировать мыслительный процесс.

-«Познавательно – исследовательский уголок», в этом уголке дети учатся экспериментировать, изучают свойства и качества предметов, закрепляют времена года по основным признакам.
Изучают свойства воды, снега, песка, глины. Учатся наблюдать за явлениями природы.

-«Уголок физического развития»: в уголке имеются мячи, обручи, дуга для подлезания, коврики для профилактики плоскостопия, «дорожка здоровья», лестница стремянка, мешочки для бросания, косички. Развивается ловкость, меткость, ребёнок становится физически активным.

-«Музыкально – театрализованный уголок»: в нём имеются дудки, бубны, барабан, с помощью музыкальных инструментов дети играют в игры: «Угадай что звучит», «Оркестр».В уголке есть кукольный, настольный театр, маски для игр, драматизации, это стимулирует индивидуальные, творческие замыслы детей.

-Уголок «Художественного творчества». В свободном доступе находятся карандаши, краски, кисточками, альбомами, пластилином. Это позволяет развивать у детей интерес к творчеству, формирует эстетическое восприятие, воображение, самостоятельность, способствует развитию мелкой моторики рук.

-В «Книжном уголке» подобраны книги согласно возрастным особенностям детей. Дети обыгривают сказки, используя настольный театр, кукольный театр. Дети рассматривают иллюстрации, рассказываю сказки по картинкам, разыгривают театрализованные представления.  Это стимулирует индивидуальные, творческие замыслы детей.

Также в группе оформлен уголок для родителей, где переодически обновляется информация по игровой деятельности, консультации, советы, папки – передвижки, информация о жизни группы и детей, выставки детских работ, совместных работ родителей и детей.

Все игрушки, игры, атрибуты размещены так, чтобы дети могли свободно играть, творить, развиваться.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (13.12.2016)