Среда, 24.04.2024, 04:51

Праздник Ивана Купалы!

Всегда на Руси люди умели и хорошо работать, и хорошо отдыхать! В начале июля есть большой народный праздник – праздник Ивана Купалы. Символом этого дня считается огонь, вода, и разные целебные травы. Говорят, что есть примета: вода в этот день во всех открытых водоёмах становится очень тёплая! В день Ивана Купалы было принято купаться в водоёмах, песни петь, водить хороводы и устраивать различные соревнования. А ещё на Ивана Купалу искали цветок папоротника.

Вот и наша дежурная группа «Мультяшки, тоже  по-своему отметила этот праздник. Состоялась беседа об этом замечательном празднике, о травах и их целебных свойствах. Дети уже знали, что когда поранишь ногу, можно приложить чистый лист подорожника, чтобы остановить кровь.

Найти его было не  так-то просто. Сначала мы отгадывали загадки, потом скакали верхом на венике до цели и обратно. Дети показали свою молодецкую удаль в перетягивании каната. А ещё было весело прыгать через импровизированный костер !

И, наконец, осталось найти волшебный цветок. По хлопкам в ладошки группы поддержки, двум капитанам нужно было правильно пройти путь к цветочку. Радости детей не было предела !

А потом дети сделали куколку Купавку, повязали на ручки ей разноцветные верёвочки с пожеланием, чтобы родители были здоровы, и всё было хорошо. Дети  с удовольствием познакомились с традициями празднования на Руси Дня Ивана Купалы.

День у группы «Мульяшки» удался, ребята были в восторге!

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (09.07.2020)