Четверг, 25.04.2024, 07:26

Правила движения для всех без исключения!

В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Поэтому особо остро встаёт задача более широкого изучения дошкольниками с самого раннего детства правил дорожного движения. Актуальность обучения детей дошкольного возраста основам дорожной грамотности не вызывает сомнений. Задача педагога – систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице и дороге.

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.
На самом деле очень трудно. Ведь мы, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают? Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.
​Родители – активные помощники педагогов в формировании у детей дисциплинированного поведения на улице, соблюдения ими правил безопасности. Дошкольник самый восприимчивый слушатель, именно в юном возрасте ребята запоминают правила безопасного поведения на дороге, главное, чтобы вся информация носила яркий и наглядный характер.

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения. Не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (21.02.2017)