Четверг, 25.04.2024, 10:08

По мотивам городецкой росписи.

В этот день ребят из группы «Знайки» ожидало путешествие в мир городецкой росписи. Откуда появилась городецкая роспись, что расписывали в этой технике, какие цвета и элементы использовали городецкие мастера… Пышные цветы, изящные кони и птицы, розаны, купавки.  Дети с интересом слушали рассказ об одном из старинных русских народных промыслов.

Потом познакомились с техникой росписи купавки. Узнали, что сначала мастер рисовал «подмалевок», потом делал «теневку» и в завершении – «оживку». Шаблоны разделочных досочек в руках ребят оживали красными, розовыми и голубыми купавками. Самое трудное было рисовать «оживку», ведь именно она делаем рисунок объемным, как будто настоящим. Добавили «гравку»- тонко прорисованные травинки-завитки, и досочки заиграли яркими красками городецкой росписи.

В ходе занятия дети закрепляли умение составлять оттенки цвета (розовый, голубой), отрабатывали приёмы рисования кистью (всей кистью, кончиком кисти).  Рисование в традиционных техниках позволяют развивать эстетическое восприятие, художественный вкус, воображение детей,       воспитывать интерес и любовь к народному искусству, уважение к труду городецких мастеров, побуждает желание создавать прекрасное.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (25.11.2020)