Понедельник, 29.04.2024, 17:13

Пластилинография : творчество и развитие.

Когда речь заходит о пластилинографии, представляется, в первую очередь, нетрадиционная форма творчества для самовыражения.  Действительно, пластилин позволяет творить произведения искусства, в умелых руках рождается  совершенное чудо, сравнимое с живописными полотнами и художников –реалистов и художников –импрессионистов.

Если подойти с психолого-педагогической точки зрения, пластилинография – это вид арт-терапии, способной регулировать эмоциональное состояние, снять психо-физическое напряжение, наслаждаться тактильными ощущениями и цветовыми сочетаниями.

Для ребенка пластилинография – это не только возможность выразить себя через творчество, но и способ познания мира. Предлагая задание, отгадывая загадки, определяя цвет и форму, дети развивают свои когнитивные навыки. Проговаривая и называя предметы, формы, цвета, количество, совершенствуются речевые навыки, навыки взаимодействия со взрослым. Разминая и раскатывая пластилин, пальцы ребенка активно работают, активизируя процессы центральной нервной системы. Чем мельче пластилиновые детали, тем больше усилий нужно приложить для их формирования.  Кроме того, у детей формируется усидчивость и произвольность, способность к доведению замысла и работы до логического завершения.

Пластилинография – это универсальный метод развития творческих способностей, мелкой моторики , когнитивной и даже эмоционально-волевой сферы дошкольников любого возраста, и может широко использоваться, как педагогами, психологами, так и родителями.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (25.02.2021)