Вторник, 30.07.2024, 07:26

Первые дни пребывания детей в группе раннего возраста « Светлячки»

Первые дни в детском саду очень важны для нас, воспитателей, было главным - очаровать малыша, заинтересовать его в самую первую минуту, показать, что его тут очень ждут и любят! Именно от этого зависит, какое отношение к садику сложится у ребенка.

Встречая их, мы, конечно же, улыбались, ласково знакомились с ними. Но, какими бы мы доброжелательными не были, все равно мы чужие тети, здесь чужая обстановка. Главное, в эти дни было создать для них ощущение, что в садике им очень рады, что их здесь ждут новые игрушки и друзья. В случаях, когда малыши начинали переживать или плакать мы старались успокоить их, отвлечь игрой или разговором, песенкой, сказочным персонажем или игрушкой.

К процессу укладывания спать мы относились очень осторожно и бережно, старались уговорить малыша, ласково объяснить, что он отдохнет и за ним придет мама. Таким образом, большинство детей нашей группы быстро и легко адаптировались к условиям детского сада.

Всего в группе у нас 23 человека. Группа сформирована 19 июня 2017 года. Из них 8 мальчиков и 15 девочек. Дети от 1, 5 до 2 лет. Из них только 2 ребенка еще не поступили в детский сад, 21 ребенок уже прошел адаптацию.

За этот небольшой период научились мы многому. Дети стали более общительными, начинают учиться играть вместе, делиться игрушками. Все дети знают, где находится их шкафчики, полотенце, кроватка. Усвоили некоторые правила поведения в группе. Практически все дети едят самостоятельно, некоторые с небольшой помощью взрослых. Раздеваться и одеваться еще учимся. Научились выполнять элементарные поручения, убирать игрушки, садиться на горшок.

Сейчас оглядываясь назад, хотелось бы отметить, что вся проделанная нами работа не была напрасной – почти все детки адаптировались к новым для них условиям. Дети и родители с хорошим настроением приходят в группу, зная, что здесь их ждут, любят, помогут в трудный момент и советом и делом.

Такой результат не может не радовать нас, воспитателей! Ведь в этом и заключается наша работа – сделать каждый день наших малышей радостным, счастливым и по- настоящему чудесным! И позволить родителям быть спокойными за своих детей!

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (25.09.2017)