Вторник, 30.07.2024, 23:28

«Нужны ли растения в доме?»

Именно в дошкольном детстве у ребенка закладываются основы ценностного отношения к миру, позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. На воспитание гуманных чувств у ребёнка влияет непосредственная деятельность дошкольников  в уголке природы, на огороде, в цветнике, на прогулках.

В группе «Почемучки» Чернаковского детского сада дети очень любят ухаживать за комнатными растениями. Как известно, "самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам". Каждую весну дома на подоконнике у мам и бабушек расцветает зеленый ковер, рассада в ящичках различной формы и окраски, но детям строго настрого наказывают не трогать эти интересные растения. А интерес и любопытство с каждым годом все сильнее, ребята сами бы с удовольствием посадили чудо-растение, поливали бы его, ухаживали за ним. Вот поэтому и сажаем мы в детском саду  свой огород - это чудо - огород, который призван развивать у детей  понятие  о том, что мы – это часть природы. На нашем огороде дети сами выращивают растения,  собирают урожай, и в процессе такого труда  у детей формируется бережное отношение к его результатам. Дети с удовольствием учатся пользоваться рабочим инвентарём: лопатой, совком, лейкой, граблями. Постепенно  формируется  привычка  работать по собственному почину, а не только по предложению воспитателя, работу дети  выполняют старательно, берегут материалы и предметы труда.

С уважением воспитанники относятся к комнатным растениям, потому что знают все о пользе  «зеленых друзей»  для человека.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (02.02.2018)