Вторник, 30.07.2024, 01:32

Музыкально-литературная композиция «Дети войны».

В преддверии самого большого и важного для России праздника – Дня Победы в Чернаковском детском саду прошла музыкально-литературная композиция «Дети войны».

Много лет назад отгремел салют Победы, но боль и горечь той войны забывать нельзя.

Композиция призвана через воздействие на эмоциональную сферу детей, развивать патриотические чувства, расширить их знания о том, как трудно было детям  в военное лихолетье. Дети страдали от холода, голода, от кромешного ада бомбежек и страшной силы сиротства. Дети не понимали, почему нет рядом папы, почему мама каждый день плачет, почему постоянно хочется есть.

Слова ведущей трогательно действуют на всех: «Кругом горят дома, дети ищут приют в сломанных, обгоревших домах.

А за деревней рощица дымилась,

Поражена чудовищным огнем,

И смерть вокруг летала злою птицей,

Бедой нежданной приходила в дом» -

Звучит много военных песен. Равнодушным никто не остается.

В исполнении композиции дети отображают начало войны.

Исполнение вальса – выражение безмятежной радости, в глазах –

счастливый блеск. Мелодия внезапно обрывается, сменяясь нарастающим воем бомб,  от голоса Левитана дети замирали,

мальчики покидали зал. Под звуки песни «Дети войны» девочки в платочках, с опущенной головой показали фрагмент из жизни военных лет, закончили Победой, где мальчики вносили цветы, радостные вместе с девочками  уходили на места.

По окончании праздника воспитанники вместе со взрослыми возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (01.06.2017)