Четверг, 16.05.2024, 14:56

Моторика рук

В.А. Сухомлинский писал, что “истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движения, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…”.

Поступая в 1-ый класс, дети с затруднениями мелкой моторики, недостаточной сформированностью навыков зрительно-двигательной координации испытывают затруднения с письмом: у них быстро устает рука, теряется рабочая строка, не получается правильное написание букв; нередко встречается и "зеркальное" письмо, когда ребенок не различает понятия "лево", "право", "лист", "страница", "строка", не укладываются в общий темп работы. Все это отрицательно сказывается на усвоении детьми программы 1 класса и вызывает необходимость организации дополнительных занятий, цель которых - подготовить руку ребенка к систематическому письму, сформировать элементарные специфические графические навыки письма.

В группе «Веселые ребята» воспитатели стараются использовать все приемы, методы, применяя на практике.

- Развитие графической моторики.

- Использование физкультминуток.

- Массаж рук, пальчиковые игры, пальчиковый тренинг.

- Игры (дидактические, театрализованные, "театр в руке", сюжетно-ролевые).

- Чтение художественной литературы, потешек.

- Использование графических упражнений.

Использование упражнений, игр, заданий для развития и совершенствования мелкой моторики кисти и пальцев рук дает положительную динамику в развитии мелкой моторики и развитии речи детей в целом.

Задача воспитателей – подготовка ребенка к школе, и мы делаем для этого все самое необходимое, через игру, уважение, понимание и конечно же любовь.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (21.01.2020)