Вторник, 23.04.2024, 11:41

Волшебный мир мандал

Мандала — некогда загадочное слово, манящее в глубь вековой мудрости. В переводе с санскрита слово «мандала» переводится как «диск, круг». Круг замкнут, у него нет ни начала, ни конца. И этот круг символизирует собой образ единой Вселенной.

В мире существует огромное множество видов мандал. Их можно создавать различными способами, например, раскрашивать готовые картинки, рисовать красками или карандашами на бумаге,  лепить из пластилина, создавать насыпные мандалы из цветов, природных материалов, цветного песка, плести мандалы из ниток и т.д.

Мандала олицетворяет собой символическое изображение  внутреннего мира, мыслей, чувств человека.

Вот звучит загадочная восточная музыка, появляются необычные гости в восточных нарядах, и мы с детьми группы «Радуга» отправляемся в загадочный мир мандал. Чтобы настроиться на нужный лад, устроившись в круг на мягком ковре, погружаемся в медитацию, и путешествуем по волшебной стране, где окружают яркие краски, необычные звуки… Каждый увидел в этом путешествии что-то свое, запомнил свои узоры и цвета… Вернувшись, дети садятся за столы, и создают свои уникальные узоры для мандал. Рисуем не красками, рисуем на пластилине различными крупами. Вот белая и красная фасоль, зеленая чечевица, белый рис и тыквенные семена. Интересно было погрузиться в эту работу. С удовольствием, не спеша ребята заполняли свои мандалы.  Геометрические узоры, растительные мотивы… Предела детской  фантазии не было.

В завершении все превратились в сказочные цветы и фантастических волшебных птиц из загадочного волшебного леса, которые дарили счастье и радость всему миру…

Занятие закончилось ароматным чаем, наполненным восточными вкусами.

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (25.11.2020)