Понедельник, 29.07.2024, 05:26

Математическая неделя в средней группе «Тигрята».

С 17 по 21 октября в нашей группе прошла неделя « Занимательной Математики».

Работа велась с целью развивать  у детей внимание, наблюдательность, логическое мышление интерес к математике, расширяя и углубляя  знания детей по программному материалу. Всю неделю особое внимание уделялось математическим играм. Дети путешествовали по интересной стране «Математики» и игровых формах, где формировались знания через дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Что бывает широкое?» (Узкое, высокое, низкое, узкое), «Какое время года?», «Подбери по цвету и форме?», «Лото», «Кто быстрее свернет ленту?»; конкурсы «Собери столько же», «Составь схему»; НОД.

В ходе дидактических игр дети закрепляли знания частей суток, временах года. Формировали интерес к геометрическим фигурам: круг, овал, треугольник, прямоугольник. Уточняли представления о величине предметов, учились классифицировать предметы по определенному признаку (Величина, цвет, форма), закрепляли умение соотносить описание природы с определенным временем года, развивали быстроту мышления.

Через игровые моменты «Остров загадок», «Не опоздай», «На оборот»- ребята закрепляли знания геометрических фигур, упражнялись в счете в пределах 5.

На занятии по аппликации дети делали скворечники из плоскостных геометрических фигур: прямоугольник, треугольник, круг. На конструировании используя объемные фигуры, выполняли постройку «Дворцовой стены».

Играя в подвижные игры «раз, два, три не зевай, дружно вместе выполняй», «Ручеек», «Встань первым», развивали ориентировку в пространстве, зрительное восприятие предметов окружающей действительности, быстроту реакции, ловкость, скорость, внимание.

На НОД закрепляли знания о геометрических фигурах, развивали умение соотносить форму предметов с плоскостными геометрическими фигурами. Для родителей была подготовлена консультация «Веселая математика», и организован конкурс совместно с детьми «Моя любимая цифра и геометрическая фигура».

Категория: Новости группы | Добавил: Admin (24.10.2016)